1

Тема: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

2

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

1. Определяем, какой компьютер в сети будет главным, а какие будут сетевыми. Для работы программы на сетевых компьютерах главный должен быть включен.

2. Устанавливаем программу на всех необходимых компьютерах.

3. Записываем имя главного компьютера (имя компьютера можно узнать так:
- для Windows 7: Пуск --> Мой компьютер --> Свойства --> Дополнительные параметры системы --> Имя компьютера --> Изменить.
- для Windows XP: Пуск --> Мой компьютер --> Свойства --> Имя компьютера --> Изменить.

4. На сетевых компьютерах прописываем имя главного компьютера в файле c:\Program Files\TrueShop2x\data2\server.txt вместо localhost.

Всё.

Client Shop - программа для автоматизации розничных магазинов

3

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Здравствуйте! Сетевая версия программы работает только вместе с базовой ?, или можно использовать , на пример - "Стандартную" версию?

4

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Да, можно использовать совместно с версией Standard.

В качестве Базовой можно использовать Standard или Pro.

5

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Доброго времени суток! Могу я у Вас попросить полную инструкцию по программе

1.(по обучению программе)
2.По настройке локальных и сетевых соединений
3.По удаленному доступу

Это для начала. Дело в том, что я из Казахстана.
До недавнего времени занимался с партнером автоматизацией торговых точек.
Теперь решил заняться отдельно от партнера бизнесом и в поисках новой программы наткнулся
на ваш сайт и в принципе программа заинтересовала.
Планирую в кратчайшие сроки изучить вашу программу, и заняться бизнесом по автоматизации
с дальнейшей постоянной покупкой у вас лицензий для торговых точек.

6

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat пишет:

Доброго времени суток! Могу я у Вас попросить полную инструкцию по программе

1.(по обучению программе)
2.По настройке локальных и сетевых соединений
3.По удаленному доступу

Это для начала. Дело в том, что я из Казахстана.
До недавнего времени занимался с партнером автоматизацией торговых точек.
Теперь решил заняться отдельно от партнера бизнесом и в поисках новой программы наткнулся
на ваш сайт и в принципе программа заинтересовала.
Планирую в кратчайшие сроки изучить вашу программу, и заняться бизнесом по автоматизации
с дальнейшей постоянной покупкой у вас лицензий для торговых точек.

ОК, отправим в ближайшее время данную информацию Вам на e-mail.

7

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Добрый день! У меня к вам такого рода вопрос:

Хочу автоматизировать магазин клиенту. Из оборудования у клиента уже есть сканеры штрихкодов, принтер штрихкода TSC 244 и не знаю как правильно назвать- рабочее место кассира Posiflex (встроенный системный блок с монитором и клавиатурой), а также электронные весы Toledo, модели оборудования пока к сожалению не знаю.
Нужно будет установить ПО на 4 компьютера, из них 3 компьютера - это кассы, один будет использоваться для приемки товара. К каждой кассе будет установлен принтер чеков и дисплей для покупателя.
ККМ будет естественно один.

И соответственно сам вопрос:
1.Каким образом выстроить схему? Какой компьютер сделать головным (сервером), какие клиентскими.
2.Имеет ли ваша программа привязку драйверов к определенной модели принтера чеков? Или принтер чеков можно подсоединять любой?
3.Возможно ли подсоединить электронные весы этой марки - Toledo
4.Потом каким образом сделать так, чтобы ККМ был привязан к 3 кассам одновременно?
5.И наконец, какие версии лицензии вы посоветуете приобрести?

Спасибо.

8

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat пишет:

1.Каким образом выстроить схему? Какой компьютер сделать головным (сервером), какие клиентскими.

Головным (сервером), разумеется, лучше сделать самый быстрый из этих 4-х компьютеров; желательно, чтобы это был не компьютер кассира, т. к. на нем будет храниться база данных.

Также желательно, чтобы этот компьютер (головной) был оборудован источником бесперебойного питания.

Компьютеры кассиров можно сделать клиентскими.

9

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat пишет:

2.Имеет ли ваша программа привязку драйверов к определенной модели принтера чеков? Или принтер чеков можно подсоединять любой?

По поводу принтера чеков/фискального регистратора.

Во-первых, если Вы на ЕНВД, Вам не обязательно вообще иметь кассовый аппарат, можно использовать программу без кассового аппарата. По крайней мере, если Вы все же хотите, чтобы в магазине было чекопечатающее устройство (некоторые покупатели с большим доверием относятся к магазину, где выдаются кассовые чеки), вместо фискального регистратора Вы можете использовать принтер чеков (что дешевле).

Принтер чеков - это по сути обычный принтер, только маленький. Кроме размера, отличие в том, что он заправляется не отдельными листами бумаги, а лентой для печати чеков. В остальном принципиальных различий нет. Например, на него так же, как и на обычный принтер, можно отправлять на печать различные офисные документы, картинки (хотя формально он для этого не предназначен). На данный момент принтеры чеков (благодаря низкой цене) используются во множестве различных магазинов.

Программа Client Shop также позволяет осуществлять печать чеков на обычном принтере формата А4. Разрезаем лист формата А4 вдоль на 4 части, вставляем получившиеся части в принтер, настраиваем программу для печати чеков. Могут быть проблемы если в чеке много наименований товаров - он не будет входить по размеру на листы. Но следует понимать, что обычный принтер изначально не предназначен для печати чеков, отсюда подобные ограничения. Впрочем, проблему можно решить, не пробивая много наименований в одном чеке (если Вы не готовы мириться с подобными ограничениями, Вам нужен принтер чеков или фискальный регистратор).



Список принтеров чеков, которые гарантированно поддерживаются программой:

MPrint T58 (самая популярная модель на территории СНГ).
XP-80C
T58&R58
SPRT SP-POS58IV
XPrinter xp-58

и т. д.

Вообще говоря, самая популярная и недорогая модель - MPrint T58.

При покупке других моделей, подобных этим, нужно уточнить, поддерживает ли принтер чеков печать из программы Microsoft Word (сама программа Client Shop будет печатать чеки без использования Word). Если принтер поддерживает печать из Microsoft Word - значит и в программе Client Shop 100% все будет работать.



Поддерживаются все фискальные регистраторы, которые поддерживаются программой-драйвером Атол (возможно, сейчас список еще шире):

АТОЛ: ФЕЛИКС-Р Ф
АТОЛ: ФЕЛИКС-02К
АТОЛ: ФЕЛИКС-РК
АТОЛ: ФЕЛИКС-ЗСК
АТОЛ: ТОРНАДО-К
АТОЛ: ТОРНАДО-Ф
АТОЛ: Триум-Ф
АТОЛ: МЕРКУРИЙ-140Ф
АТОЛ: Fprint-02K
АТОЛ: Fprint-03K
АТОЛ: Fprint-88K
АТОЛ: Fprint-5200K
АТОЛ: BIXOLON-01K
АТОЛ: PayCTS-2000K
АТОЛ: PayPPU-700K
АТОЛ: PayVKP-80K
Штрих-М: ЭЛВЕС-МИНИ-ФР-Ф 02
Штрих-М: ШТРИХ-ФР-Ф 03, 04
Штрих-М: ШТРИХ-ФР-К
Штрих-М: ЭЛВЕС-ФР-К
Штрих-М: ШТРИХ-МИНИ-ФР-К
Штрих-М: ШТРИХ-КОМБО-ФР-К
Искра: ПРИМ-08ТК
Искра: ПРИМ-88ТК
Искра: ПРИМ-07К
СЕРВЕР ПЛЮС: СП101ФР-К
ПИЛОТ: POSPrint FP410K
МультиСофт: MSTAR-Ф-3
Инкотекс: МЕРКУРИЙ-114.1Ф
РЕЗОНАНС: Мария-301 МТМ 17
Юнисистем: МИНИ-ФП6

При приобретении фискального регистратора нужно уточнить у продавца, идет ли программа-драйвер Атол в комплекте или его нужно приобретать отдельно. И самое главное, поддерживает ли программа-драйвер Атол данный фискальный регистратор.

Кроме фискальных регистраторов, перечисленных выше, программа Client Shop поддерживает также фискальные регистраторы Штрих ФР-К, Штрих-М, причем без необходимости драйвера Атол (работает с ними напрямую) - для остальных необходим Атол.

Исходя из нашей практики лучше всего при прочих равных приобретать фискальные регистраторы FPrint (недорогие по цене, меньше всего проблем с настройкой).

Если фискальный регистратор не нужен, а достаточно принтера чеков, можно рассмотреть варианты MPrint, SPRT и другие подобные им модели принтеров чеков (описано выше). В этом случае дополнительное ПО (Атол) не нужно.

10

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat пишет:

Добрый день! У меня к вам такого рода вопрос:
3.Возможно ли подсоединить электронные весы этой марки - Toledo
Спасибо.

Вам нужны весы с печатью этикеток - правильно понял?

11

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat пишет:

Добрый день! У меня к вам такого рода вопрос:
4.Потом каким образом сделать так, чтобы ККМ был привязан к 3 кассам одновременно?

Если ККМ представляет из себя обычный принтер чеков (не фискальный регистратор) - можно подключить его как сетевой принтер.

Если это фискальный регистратор и он работает через Атол - все эти технические вопросы решаются программой-драйвером Атол. Программа только обращается к Атол и отправляет ему команды для печати чеков.

12

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat пишет:

5.И наконец, какие версии лицензии вы посоветуете приобрести?

Информацию по лицензиям и по стоимости отправил Вам на e-mail.

13

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat пишет:

Возможно ли подсоединить электронные весы этой марки - Toledo

По поводу весов с печатью этикеток.

Если Весы печатают штрих-код  формата EAN13, то программа сможет работать с такими штрих-кодами.


Весы напрямую с программой не работают и обычно не подключаются к компьютеру. Вообще весы с печатью этикеток обычно работают так:

1. Настраиваются сами весы (маска штрих-кода и т. д.) - либо напрямую (без подсоединения к компьютеру), либо на компьютере - с помощью специальной утилитки, как правило, идущей вместе с весами.

2. Вводятся товары в весы - код товара, наименование и т. д., как правило. Как правило тоже - либо напрямую, либо через специальную утититку.

После этого весы при взвешивании товаров могут печатать этикетки со штрих-кодом в специальном формате, в котором закодированы код товара и вес.

3. Настраивается программа (вводится маска штрих-кода, которая была установлена в весах на шаге 1) чтобы она могла понимать штрих-коды, сформированные весами.


4. После этого программа сможет считывать этикетки, сформированные весами. То есть Вы взвешиваете товар на весах, весы распечатывают этикетку, далее при сканировании данной этикетки сканером штрих-кодов программа (в разделе "Розничные продажи") распознает штрих-код на данной этикетке и автоматически заполнит код товара и количество (вес).


В общем, если весы печатают 13 значный штрих-код с закодированным весом, то значит без проблем программа поймёт, что закодировано в этом штрих-коде.

Главное сделать правильные настройки весов и программы, чтоб они понимали друг друга.

14

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Доброго времени суток!

Вопрос:
Я занимаюсь автоматизацией магазинов для клиентов.
Сейчас одни из моих клиентов пользуются другим программным обеспечением, но хотят перейти на ваше программное обеспечение.
Я хочу сделать следующим образом.
Перенести со старой БД (Базы данных) в эксел ассортиментную матрицу и импортировать в вашу БД.
Но возникают вопросы, такие как,
в старой БД присутствуют естественно приходы, реализации за предыдущие месяцы и т.д. и т.п.
и возникает вопрос как все это импортировать к вам БД, так же как все это отразится в дереве товаров (группы, подгруппы)
Это во первых, во вторых при импорте товаров в БД с наименованием , штрихкодом, закупочной, розничной ценой и количеством как заново провести ревизию и посадить корректно остатки в БД.
Или импортировать только наименование и штрихкода без количественного остатка и провести инвентаризацию.
И в третьих, подскажите как провести инвентаризацию со сканером штрихкода?
Так же вышлите пожалуйста стоимость 2-х лицензий и какие версии лицензии мне подойдут? Standart или Pro?: рабочее место кассира и рабочее место оператора склада.

15

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat, список товаров с группами в программу перенести в автоматическом режиме можно:

Загрузка товаров из Excel

Наименование, штрих-код, текущая себестоимость, закупочная цена и количество - это все можно загрузить из Excel.

Приходы и продажи в автоматическом режиме в программу не загрузить, но обычно это и не требуется, т. к. самое главное - загрузить номенклатуру и текущие остатки.

По поводу инвентаризации со штрих-кодом и по стоимости - отправим инструкцию Вам на e-mail в течение часа.

16

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Кстати, могу ли я перенести программу на другой компьютер без потери электронного ключа и потери данных?

17

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat пишет:

Кстати, могу ли я перенести программу на другой компьютер без потери электронного ключа и потери данных?

Да, можете. Инструкцию можем скинуть Вам на e-mail.

18

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Хорошо, спасибо, касательно загрузки товаров из эксел я понял, а что по остаткам? Если они не корректны, то чтобы исправить остатки это надо "играться" в "занесении и списании" я так понимаю?

19

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Maksat пишет:

Хорошо, спасибо, касательно загрузки товаров из эксел я понял, а что по остаткам? Если они не корректны, то чтобы исправить остатки это надо "играться" в "занесении и списании" я так понимаю?

Да, все верно - в занесении и списании.

В общем, нужно провести инвентаризацию - тогда некорректные остатки станут корректными.

Инструкцию как делать инвентаризацию по штрих-кодам отправили Вам на e-mail.

Как делать инвентаризацию можно прочитать здесь: http://client-shop.com/Inventory.php?param2=27

или в самой программе (раздел "Помощь" в разделе "Инвентаризация").

20

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Интересует использование программы в хозяйственном маазине
Попадаются одинаковые товары с разными ШК
Возможно ли привязка двух-трёх ШК товара к одному названию и цене.

И мне пришлите стоимость программ и ПОЛНУЮ ИНСТРУКЦИЮ

21

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

bbaalluu пишет:

Попадаются одинаковые товары с разными ШК
Возможно ли привязка двух-трёх ШК товара к одному названию и цене.

Да, программа позволяет привязать несколько штрих-кодов для каждого товара.



bbaalluu пишет:

И мне пришлите стоимость программ

Client Shop - текущая стоимость программ



bbaalluu пишет:

и ПОЛНУЮ ИНСТРУКЦИЮ

1. Инструкцию (руководство пользователя) - можно найти в следующем месте:

http://client-shop.com/HelpC.doc

Эту инструкцию также можно распечатать при необходимости.

В инструкции описаны базовые возможности программы Client Shop (занесение товаров, продажа, просмотр статистики продаж).

Если интересует более детальная информация по конкретным возможностям программы (например, "Дисконтные карты" и т. п.) - см. п. 2.


2. Почти в каждом разделе программы есть пункт "Помощь".


3. Информацию можно получить на сайте: http://client-shop.com


4. Техническая поддержка по электронной почте client-shop@mail.ru

22

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Здравствуйте, присматриваемся к вашей программе.

Интересует поддерживает ли она следующую конфигурацию и сколько это будет стоить.

1. Установка базовой версии Standart на виртуальную машину в каком-нибудь ЦОД (платный хостинг)
2. Работа из магазина по сети интернет через LTE модем 1 место: касса со сканером штрих кодов
3. Возможно, третье место менеджера для занесения прихода, выполнения инвентаризации, печати этикеток (чтобы не мешать продажам)

Понимаю что за хостинг VM придется платить отдельно. Интересует сколько будет стоить в этом случае версия standart - скидки не предусмотрено? Ведь на ней физически никто работать не будет.
В магазине держать базу совсем не хочется по соображениям ее сохранности и безопасности. А возможности базу держать в офисе  нет по причине отсутствия офиса.

23

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

02ru пишет:

Здравствуйте, присматриваемся к вашей программе.

Интересует поддерживает ли она следующую конфигурацию и сколько это будет стоить.

1. Установка базовой версии Standart на виртуальную машину в каком-нибудь ЦОД (платный хостинг)
2. Работа из магазина по сети интернет через LTE модем 1 место: касса со сканером штрих кодов
3. Возможно, третье место менеджера для занесения прихода, выполнения инвентаризации, печати этикеток (чтобы не мешать продажам)

Понимаю что за хостинг VM придется платить отдельно. Интересует сколько будет стоить в этом случае версия standart - скидки не предусмотрено? Ведь на ней физически никто работать не будет.
В магазине держать базу совсем не хочется по соображениям ее сохранности и безопасности. А возможности базу держать в офисе  нет по причине отсутствия офиса.

Здравствуйте, присматриваемся к вашей программе.

Интересует поддерживает ли она следующую конфигурацию и сколько это будет стоить.

1. Установка базовой версии Standart на виртуальную машину в каком-нибудь ЦОД (платный хостинг)
2. Работа из магазина по сети интернет через LTE модем 1 место: касса со сканером штрих кодов

VPS-сервер на Windows (любом) с внешним IP-адресом подойдет (лучше чтобы ping до этого сервера был не более 20 миссисекунд, 50 миллисекунд - максимум).



3. Возможно, третье место менеджера для занесения прихода, выполнения инвентаризации, печати этикеток (чтобы не мешать продажам)

Понимаю что за хостинг VM придется платить отдельно. Интересует сколько будет стоить в этом случае версия standart - скидки не предусмотрено? Ведь на ней физически никто работать не будет. В магазине держать базу совсем не хочется по соображениям ее сохранности и безопасности. А возможности базу держать в офисе нет по причине отсутствия офиса.

Программу на сервер вообще не нужно устанавливать если она там не будет использоваться - а только сервер Firebird и базы данных - соответственно, ее не нужно и покупать. По поводу программ на рабочие места - на первое рабочее место нужно приобрести программу Standard (несмотря на то, что она будет использоваться фактически как сетевой клиент - но в случае приобретения нескольких программ для работы в локальной сети как минимум одна программа должна быть Базовой, программу Сетевой клиент можно приобрести только при наличии уже приобретенной Базовой). На второй компьютер можно приобрести программу Сетевой клиент, она будет стоить дешевле (расценки указаны на сайте: http://client-shop.com//order.php?param2=4 - здесь цены не пишем, т. к. сообщения на форуме сохраняются годами, а цены на программу могут меняться).

24

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Возникли сомнения по поводу работы программы в описанной Вами конфигурации - без программы на выделенном сервере. Сомнения возникли из-за того, что на форуме где-то (кажется) читали, что Сетевой клиент не работает, без запущенно базовой версии.

А именно это и нужно: базовая дома у ИП с запуском преимущественно по вечерам или рано утром и сетевая в магазине пока он открыт (дневное время).

Суть вопроса. Будет ли работать сетевая версия в такой конфигурации: с выделенным серверов FB и не запущенной базовой версии. Собственно поэтому первоначально я и писал про установку базовой версии на выделенный сервер.

25

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

02ru пишет:

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Возникли сомнения по поводу работы программы в описанной Вами конфигурации - без программы на выделенном сервере. Сомнения возникли из-за того, что на форуме где-то (кажется) читали, что Сетевой клиент не работает, без запущенно базовой версии.

А именно это и нужно: базовая дома у ИП с запуском преимущественно по вечерам или рано утром и сетевая в магазине пока он открыт (дневное время).

Суть вопроса. Будет ли работать сетевая версия в такой конфигурации: с выделенным серверов FB и не запущенной базовой версии. Собственно поэтому первоначально я и писал про установку базовой версии на выделенный сервер.

1. Здравствуйте, спасибо за ответ.
Возникли сомнения по поводу работы программы в описанной Вами конфигурации - без программы на выделенном сервере. Сомнения возникли из-за того, что на форуме где-то (кажется) читали, что Сетевой клиент не работает, без запущенно базовой версии.

Сетевой клиент подключается не к Базовой программе, а к серверу Firebird и к базе данных. То есть используется клиент-серверная (не трехзвенная) архитектура.

Но приобрести Сетевой клиент (который идет по более низкой цене) отдельно, без Базовой программы нельзя.

Но в то же время Базовую программу (на этом же компьютере) можно использовать в том числе и как Сетевой клиент (собственно Сетевой клиент отличается от Базовой только тем, что он устанавливается на другой компьютер и предназначен для работы с теми же базами с которыми работает Базовая, только с другого компьютера в сети).

Поэтому если Вам нужна одна программа (не важно, будет она запускаться локально или с подключением к какому-либо серверу, где установлен Firebird) - нужно приобрести Базовую.

Если нужно две программы (даже если они обе подключаются по сети к удаленному серверу) - это будет Базовая + Сетевой клиент.



2. А именно это и нужно: базовая дома у ИП с запуском преимущественно по вечерам или рано утром и сетевая в магазине пока он открыт (дневное время).

Компьютер, на котором размещена БАЗА ДАННЫХ (и сервер Firebird) - к которому идет подключение - должен быть включен включен для того, чтобы к нему было возможно подключение. Если компьютер "базовая дома у ИП" и будет сервером с базами данных - то он должен быть включен для возможнсоти работы программы в магазине.



3. Суть вопроса. Будет ли работать сетевая версия в такой конфигурации: с выделенным серверов FB и не запущенной базовой версии. Собственно поэтому первоначально я и писал про установку базовой версии на выделенный сервер.

Будет работать. На выделенный сервер можно установить базу данных и Firebird без необходимости установки программы.

Поскольку Сетевой клиент (который по более низкой цене) можно приобрести только в случае если приобретена Базовая - в данном случае нужно приобрести Базовую (которая будет работать как Сетевой клиент) + Сетевой клиент на 2-й компьютер - то есть две программы - покупать и устанавливать программу на выделенный сервер (если она там не нужна) не нужно.

26

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Купил Вашу программу и установил на два компьютера , но  не могу включить программу на сетевом компьютере при запущенной программе на главном  и  наоборот.  Так  и должно быть или что то сделал не так ?

27

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

drsacha пишет:

Купил Вашу программу и установил на два компьютера , но  не могу включить программу на сетевом компьютере при запущенной программе на главном  и  наоборот.  Так  и должно быть или что то сделал не так ?

Так не должно быть.

99% проблема в том, что Вы настроили программу для работы в Сетевом режиме, но при этом используете DLL gds32.dll для Локального режима.


Замените gds32.dll в папке программы Client Shop (c:\ClientShop2x\gds32.dll)

на эту dll:

http://client-shop.com/Utils/gds32.dll

Заменить нужно на обоих компьютерах.

28

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Кстати, это есть в инструкции по переводу программы Client Shop из Локального в Сетевой режим (при переводе программы из Локального в Сетевой режим Вы, скорее всего, не выполнили пункт 3):

http://client-shop.com/LocalToNet_ClientShop.php

29

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Хочу автоматизировать мини-маркет, продукты и хоз группа. Будет главный компьютер у бухгалтера и компьютер на кассе, какую нужно приобрести версию, и как настроить два компьютера. babin_maksim@mail.ru

30

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

babin_maksim пишет:

Хочу автоматизировать мини-маркет, продукты и хоз группа. Будет главный компьютер у бухгалтера и компьютер на кассе, какую нужно приобрести версию, и как настроить два компьютера. babin_maksim@mail.ru

2 варианта - Standard + Сетевой клиент или Advanced.


babin_maksim пишет:

и как настроить два компьютера. babin_maksim@mail.ru

Компьютеры должны быть объединены в сеть, в этом случае настройка программы не представляет сложностей.

31

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Добрый день, Мы приобрели комплект Advanced (т.е 2 рабочих места), на одном из них установили программу, настроили, а на втором компьютере устанавливаем Сетевой клиент или также устанавливаем и на втором ?? (если устанавливать Клиент то киньте ссылку на инсталлер)

32

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Добрый день, Мы приобрели комплект Advanced (т.е 2 рабочих места), на одном из них установили программу, настроили, а на втором компьютере устанавливаем Сетевой клиент или также устанавливаем и на втором ?? (если устанавливать Клиент то киньте ссылку на инсталлер)

Программу Advanced можно использовать в обоих вариантах - как 2 независимые программы на 2 отдельных магазина или как программу для установки на 2 компьютера в локальной сети магазина.

Как мы поняли, в Вашем случае 2 компьютера в одном магазине - в этом случае вторая программа устанавливается по-другому (и во второй программе нужно будет указать настройки для подключения к базе данных первого компьютера).

Информацию отправили Вам на e-mail.

33

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

я хочу настроить 3 комп (2 комп на кассе и 1 в складе) через сетевой лан
видеоролик или презентацию отправьте пожалуйста . полную инструкцию по программе
по обучению программе
По настройке локальных и сетевых соединений
По удаленному доступу

34

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

timuruz пишет:

я хочу настроить 3 комп (2 комп на кассе и 1 в складе) через сетевой лан
видеоролик или презентацию отправьте пожалуйста . полную инструкцию по программе
по обучению программе
По настройке локальных и сетевых соединений
По удаленному доступу

Отправили Вам на электронную почту

35

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

Здравствуйте ! я уже приобретал у вас три программы на три моих магазина ,теперь хочу приобрети еще одну программу на свой личный компьютер и производить  все операции по приходу товара,возврату и так далее через персональный пк не выходя из дома ! что для этого нужно ? пожалуйста пришлите подробную инструкцию kuzin.kirill89@gmail.com. Спасибо

36

Re: Как настроить программу Client Shop для работы по сети?

kuzin.kirill89 пишет:

Здравствуйте ! я уже приобретал у вас три программы на три моих магазина ,теперь хочу приобрети еще одну программу на свой личный компьютер и производить  все операции по приходу товара,возврату и так далее через персональный пк не выходя из дома ! что для этого нужно ? пожалуйста пришлите подробную инструкцию kuzin.kirill89@gmail.com. Спасибо

Настроить связку между компьютерами, обновить программы, приобрести Сетевой клиент.

По первому пункту:

По поводу настройки программы для работы через Интернет.

Общая идея в том, что компьютеры нужно объединить в локальную сеть посредством сети Интернет. При этом для всех программ, работающих на компьютерах в такой локальной сети, все будет прозрачно (они будут думать что работают в обычной локальной сети).

В зависимости от используемого Интернет-соединения вариантов настройки может быть множество.

- Например, если Вы используете NAT, то на роутере нужно делать проброс портов.

- Если у Вас нет выделенного IP-адреса, а есть только динамический (в 99% случаев дело обстоит именно так), тогда можно использовать сервисы, подобные NoIp или DynDns.

- Можно приобрести статический (выделенный) маршрутизируемый IP и настроить роутер.

Но есть простой способ, который не требует специальной настройки оборудования и будет работать при любом интернет-соединении. Настроить проще, чем предыдущими способами - не сложнее, чем настроить работу 2 компьютеров в локальной сети. Нужно скачать Hamachi (программа, которая делает, чтобы 2 компьютера, соединённых по Интернету, думали, что они соединены по сети). https://secure.logmein.com/RU/products/ … load.aspx, установить программу на оба компьютера, настроить сеть между 2 компьютерами. С 2014 года Hamachi не является полностью бесплатной программой, может потребоваться доп. оплата за использование данной программы.



Как определить, что сеть между 2 компьютерами настроена правильно?

Допустим, у Вас 2 компьютера, имена компьютеров

comp1 и comp2

- объединены в Локальную сеть поверх Интернета с помощью Hamachi


Работаем с первым компьютером comp1.

Нажимаем Пуск-->Выполнить-->cmd (запускаем командную строку, запустить можно и другим способом)

Выполняем команду

ping comp1

- то есть пингуем себя. Команда ping должна пройти успешно - вообще говоря, когда пингуем сами себя, в редких случаях могут быть проблемы.

Далее пингуем компьютер comp2 (с компьютера comp1, разумеется).

ping comp2

Если команда прошла успешно - все отлично. Если нет - добиваемся того, чтобы команда прошла успешно (настраиваем локальную сеть).

Аналогично с компьютера comp2 должны проходить команды

ping comp1

и

ping comp2

То есть команда ping должна проходить с любого на любой из этих 2х компьютеров

Только после того как настроены пинги, можно приступить к настройке программы Client Shop - не раньше (если команда ping не работает - скорее всего и программа Client Shop работать не будет).

ВНИМАНИЕ: команду ping нужно производить именно из командной строки Windows. Не нужно запускать команду ping из программы Hamachi - там ping может работать - но это не значит, что все настроено правильно!



После того как соединение между 2 компьютерами будет настроено (создана виртуальная частная сеть), можно приступить к настройке программы Client Shop Сетевой клиент для работы в этой локальной сети. Разницы в настройке в этой сети и в обычной локальной сети в плане настройки программы нет.

ПРОСТО ВЫПОЛНЯЕМ ДЕЙСТВИЯ, ОПИСАННЫЕ В ИНСТРУКЦИИ ПО НАСТРОЙКЕ ПРОГРАММЫ В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ (установка программы на сетевой компьютер).



Далее после того как все будет настроено и программа запущена, может показаться, что программа работает медленно посредством сети Интернет (в такой локальной сети).

Т. к. Интернет - вещь небыстрая, в программе Client Shop есть специальный режим для медленных соединений (с незначительным ограничением функционала). На сетевых компьютерах, соединённых с главным через Интернет, её нужно запускать с ключом /gprs.
Сделать это можно так: выделяем ярлык "Client Shop 3.x" на рабочем столе, нажимаем "Свойства". Там в поле "Объект" дописываем  /gprs.

То есть если было, например, так:

"C:\ClientShop2x\ClientShop.exe"

Тогда делаем так:

"C:\ClientShop2x\ClientShop.exe" /gprs

Если программа установлена в другой каталог - действия аналогичны. При запуске с ключом /gprs программа запускается в специальном режиме для медленных Интернет-соединений.

Хотя программа с ключом /gprs запускается быстрее и может показаться, что работает быстрее (хотя на современных компьютерах разница незаметна), эти настройки всё же предназначены для запуска Сетевого клиента посредством сети Интернет.

Не используйте запуск с этим ключом на главном компьютере (где Вы установили первую программу, т. е. где физически хранится база данных), т. к. при запуске с таким ключом не будет производиться автоматическое резервное копирование базы данных (при запуске на Сетевом компьютере оно ни к чему, т. к. нет смысла это делать посредством ИНтернет-канала, замедляя работу программы, а на главном нет смысла эту функцию отключать).



Возможные проблемы:

- Программа не запускается на сетевом компьютере, говорит, что соединение с сервером установить невозможно. Возможно, брандмауэр Windows или антивирус не даёт установить соединение. Для начала можно просто временно отключить брандмауэр и антивирус на обоих компьютерах (главном и сетевом), и проверить, работает ли теперь программа. В дальнейшем нужно настроить брандмауэр и антивирус. Для работы программы нужно открыть порт 3050 для сервера Firebird.


- Данные на сетевом и на главном компьютерах разные; при изменении данных на одном компьютере изменения на другом компьютере не отображаются. Программа не настроена для работы по сети. Убедитесь, что Вы правильно выполнили шаг 4, в файле server.txt прописали имя ГЛАВНОГО компьютера, а не текущего и не localhost. Возможно, после изменения файла server.txt, Вы не перезапустили программу Client Shop, и она работает как локальная. Тогда закройте программу Client Shop на сетевом компьютере и затем заново запустите. Если все предыдущие шаги выполнены, но всё равно программа работает как локальная, просто перезагрузите оба компьютера (главный и сетевой) и заново запустите программу Client Shop.


- Имя главного компьютера содержит русские буквы. Попробуйте поменять имя главного компьютера так, чтобы оно состояло только из английских букв, или вместо имени компьютера используйте IP-адрес.


- Если в файле server.txt вместо localhost вписали имя главного компьютера, но программа Client Shop все равно работает как локальная (а не как сетевая), причина вот в чем:

Новые версии Windows (Vista/7/8) бывают настроены таким образом, что обычный пользователь не имеет права изменять файлы в папке Program Files и некоторых других системных папках, например, в папке Windows. При этом может быть несколько вариантов:

- при попытке сохранения отредактированного может выдаваться сообщение "Отказано в доступе".
- сохранение проходит успешно но файл не меняется (на самом деле Windows хранит копии изменяемых файлов в другом каталоге c:\Users\...).

Есть 2 способа решения этих проблем:

1) Выполнить настройку параметров контроля учетных записей, настройку выдачи уведомлений о вносимых в компьютер изменениях. Поставить уровень уведомлений "Никогда не уведомлять".

В этом случае после перезагрузки компьютера Вы без проблем сможете редактировать файлы в любых папках и компьютер не будет ругаться (и файлы будут сохраняться именно в том месте где Вы их изменили а не в других папках).

При этом нужно понимать что при этом понижается безопасность работы компьютера. Данный способ рекомендуется только в том случае если на компьютере работают опытные пользователи (например, на личном компьютере) а также стоит проверенное программное обеспечение.

Как это сделать:

Пуск-->Выполнить-->msconfig-->Сервис-->Настройка контроля учетных записей-->уровень уведомления Низкий, затем перезагрузить компьютер.

2) Более приемлемый вариант:

Перенести папку программы Client Shop из каталога "c:\Program Files" (или "c:\Program Files (x86)") в корень диска c: - то есть папка будет c:\ClientShop2x, соответственно поменять ярлык на рабочем столе.

После этого (выполнения действий способом 1 а лучше 2) нужно снова попробовать отредактировать файл server.txt - если туда вписать имя главного компьютера, программа должна работать как сетевая.