1

Тема: Вопросы по программе Client Shop

Здесь можно задавать вопросы, связанные с работой программы. Если что-либо непонятно, специалист ответит в течение 1-2 дней.

2

Re: Вопросы по программе Client Shop

Скажите, можно ли в программе настроить, чтобы в дереве товаров суммы считались не только для выделенной группы, а как сумма для всех вложенных групп? А то неудобно, приходится всё время разворачивать.

3

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, в программе есть опция в дереве товаров: "Дерево товаров - учитывать вложенные группы при расчете суммы". Нужно её активировать.

4

Re: Вопросы по программе Client Shop

1. Сколько достаточно места на ноутбуке для нормальной работы программы, если сейчас 28,9 свободно из 74.4 ГБ с учётом того, что номенклатуры товара немало (много и бижутерии, и нижнего белья, и т.д., и т.п., а учесть требуется всё по-отдельности)?

2. Данные программы можно периодически сохранять....а разве при заражении они смогут сохраниться? Очень страшно эти данные потерять, так как, чтобы мне их все внести --для мненя это будет стоить неимоверного труда, времени, сил......Тем более помню, что при чистке всё удаляется......Или мне нужно будет постоянно на всякий случай делать печатные формы?

3. Сейчас на этом ноутбуке нет защиты (срок пробной версии Касперского истёк) я думаю что делать---Ростелеком предлагает услугу за ежемесячную небольшую плату---Вы не знаете, если я к ним подпишусь--будет ли это являться эффективной защитой от вирусов? а может есть лучший вариант?? подскажите, пожалуйста....

4. А если на другом ноутбуке была давно установлена антивирусная программа, но я им не пользовалась--срок ведь всё равно истёк--правильно?? но так как установка ранее была, то не будет ли это негативным образом влиять на ноутбук и его работу (типа 2 программы борются.....). Что мне сделать? найти программиста, который установит антивирусную программу или Вы другой способ подскажете? Он(ноутбук) ( если Вы посоветуете другим пользоваться) к стационарной сети подключен не будет. Ведь, если я пока поработаю только на нём одном с Вашей программой, то мне сеть интернет пока в принципе ведь не нужна, правильно?

5. Если в магазине нет интернета, то для работы со сканером, термопринтером, ТСБ он же и не нужен, правильно?

6. Вы говорите, что клавишей F12 можно переключать пользователей---то есть открыл утром смену продавец-кассир Иванова, продала джинсы за 1000, а продавец Петрова к этим джинсам кофточку за 500 подобрала, а продавец Степанова бусики за 250 этой же покупательнице посоветовала и продала----покупатель отдаёт 1750, но каждый продавец должен за свою работу получить свои 8%....

7......А в конце дня, а затем и за месяц (или за определённый период) знать свой заработок. В какой-то программе читала....очень удобно....Тоже бы хотелось. А не вручную считать. Тем более иногда процент меняется--за товар по распродаже--6%, за куртки--5%, за бижутерию--10%, за давно не продаваемый--12%. Может быть и у Вас данный момент предусмотрен, но я не знаю, так как с полной версией не знакома...

8. Для бижутерии удобны мелкие ценники--в Торгсофт вчера смотрела--понравились...но та программа не для меня))))

9. С обновлением новых версий Вы их обновление по запросу бесплатно своим подписавшимся пользователям высылаете?

5

Re: Вопросы по программе Client Shop

1. Достаточно 1-2 Гб (включая фото товаров и резервные копии).

2. В программе автоматически делаются резервные копии каждый час - можно посмотреть в папке "Мои документы\ClientShop\Backups" - можете копировать их ещё дополнительно на флешку для прочей безопасности. Можно просто копировать файл с базой данных c:\TASK1.FDB, но в этом случае перед копированием нужно закрыть все программы Client Shop, затем остановить Firebird Server, потом после копирования снова запустить (Пуск->Панель управления->FirebirdServerManager).

3. В принципе, если Вы хотите использовать ноутбук чисто для работы, в Интернет заходить через Opera (а не через Internet Explorer) и не запускать подозрительные файлы, любая защита будет эффективной.

4. По поводу антивирусов - да, 2 разных антивируса одновременно нежелательно на одном компьютере. Если работать с программой локально, Интернет не нужен.

5. Нет, не нужен.

6. Тогда нужно пробивать по отдельности, с переключением пользователей, тут никак иначе.

7. Вручную считать не надо - можно с помощью статистики продаж и с помощью выбора группы в дереве и пользователя (продавца).

9. Да, обновления мы даём бесплатно, если пользователю в программе чего-то не хватает, а в новой версии это есть. Также по мелочам дорабатываем программу бесплатно. Без необходимости лучше не обновлять, если всё настроено и работает, большие изменения в программу вносятся не так часто.

6

Re: Вопросы по программе Client Shop

По поводу ценников - теперь в программе есть редактор ценников, который позволяет печатать ценники любого размера. Программа формирует ценники в виде Excel, печать происходит уже непосредственно из Excel.

7

Re: Вопросы по программе Client Shop

У нас в магазине локальная сеть на три компьютера - один в торговом зале, два на складе. Можно ли настроить программу так, чтобы можно было заносить товары на складе и параллельно вести продажи в торговом зале?

8

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, для этого нужно установить три программы - Client Shop в магазине и две программы Client Shop Сетевой клиент на складе.

9

Re: Вопросы по программе Client Shop

Демоверсия просит пароль.... Как ознакомиться с программой?

10

Re: Вопросы по программе Client Shop

Пароль пустой.

11

Re: Вопросы по программе Client Shop

)   Спасибо...

12

Re: Вопросы по программе Client Shop

Если Вас интересуют закрытые разделы в программе (как они работают), я могу выслать Вам презентации (если Вы напишете, какие конкретно разделы Вас интересуют).

С уважением, Горчаков И. М.

13

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я смогу удалить полностью "дерево товаров"?

14

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, если Вы, например, занесли тестовые товары во время изучения работы программы, можно провести полное обнуление данных программы (и начать работу с чистой базой).

15 Отредактировано Servis ( )

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте! Вопрос: Можно ли загрузить список товара, цену закупки из файла Exсel?
Программа поддерживает информирования, о том что определенный товар закончился?
Из программы можно вывести список закупки?

16

Re: Вопросы по программе Client Shop

1. Программа для автоматизации магазинов Client Shop - загрузка товаров из накладной Excel

2. Информацию о том, что определенные товары закончились, можно получить несколькими способами (например, отчет для вывода списка товаров с нулевым остатком, проданных в последние 30 дней). В каком виде Вы бы хотели видеть подобную информацию?

3. Да, все товары закупки можно высести одним списком.

17

Re: Вопросы по программе Client Shop

James пишет:

2. Информацию о том, что определенные товары закончились, можно получить несколькими способами (например, отчет для вывода списка товаров с нулевым остатком, проданных в последние 30 дней). В каком виде Вы бы хотели видеть подобную информацию?

все понял как, в разделе статистики.

18

Re: Вопросы по программе Client Shop

James пишет:

2. Информацию о том, что определенные товары закончились, можно получить несколькими способами (например, отчет для вывода списка товаров с нулевым остатком, проданных в последние 30 дней). В каком виде Вы бы хотели видеть подобную информацию?

все понял как, в разделе статистики.
Вот только бы выделения товара сделать или выбор нулевого товара (к примеру ставишь галку показать отчет с нулевым остатком).

19

Re: Вопросы по программе Client Shop

В данный момент нулевой товар можно посмотреть, отсортировав данные в статистике продаж по колонке "Остаток". Все товары с нулевым остатком будут рядом.

Более того. Если это действительно необходимо, чтобы отображались товары в диапазоне определенных остатков (например, товары с остатком от 0 до 1), нет проблем - сделаем.

20

Re: Вопросы по программе Client Shop

Более того. Если это действительно необходимо, чтобы отображались товары в диапазоне определенных остатков (например, товары с остатком от 0 до 1), нет проблем - сделаем.

Я пока не являюсь оффпользователем ПО, использую демо-версию, но удобнее было бы что бы можно отображать как вы  написали выше.
Так как есть товар который очень быстро расходится, и желательно знать что он заканчивается (к примеру: остаток -1) и при закупки товара уже можно будет учесть что надо докупить.

21

Re: Вопросы по программе Client Shop

Просто посмотреть можно и сейчас (с помощью сортировки по остатку).

22

Re: Вопросы по программе Client Shop

Теперь в новой версии (3.14.4) можно устанавливать фильтр для отображения данных (то о чем писали выше).

Например, в статистике продаж можно задать фильтр "0" для остатка товара - будут отображены все товары текущим с нулевым остатком, проданные за определенный период.

Спасибо за ценное предложение, мы рады улучшать программный продукт.

23

Re: Вопросы по программе Client Shop

Так же, можно было добавить кнопочку "свернуть". Так как не всегда пользуешься программой, можно конечно же ALT-TAB, но бывает много  запущенных программ.

24

Re: Вопросы по программе Client Shop

Кнопка "Свернуть" уже сделана в новых версиях программы Client Shop (но в текущей демо-версии, к сожалению, нет).

25

Re: Вопросы по программе Client Shop

Еще один вопрос: После поиска (выбора) товара следует нажимать стрелку "вниз", что бы появилась следующая строка, для выбора еще одного товара. Или это только в демо?
Удобнее что бы она (следующая строка) сама появлялась, а то забываешь нажать стрелку.

26

Re: Вопросы по программе Client Shop

В настройках программы есть опция "Переход на новую строку при нажатии <enter> на поле 'Количество'". Если её активировать, тогда при нажатии enter в поле "Количество" как раз будет происходить переход на новую строку (то о чём Вы говорили).

В демо-версии возможность изменения настроек отключена, а с настройками по умолчанию перескакивание вниз не происходит. Возможно, в следующих демо-версиях будут изменены настройки по умолчанию и новая строка будет появляться без нажатия кнопки "стрелка вниз" (идея хорошая).

27

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день!Скажите, есть ли возможность в программе генерировать штрих-коды если на упаковке товара штрих-код отсутствует?

28

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, такая возможность есть.

После занесения товаров в сессию оптовой закупки нужно нажать кнопку "Сгенерировать штрих-коды товарам сессии, не имеющим штрих-кодов". После проведения сессии новые штрих-коды будут доступны во всех разделах (в том числе в розничных продажах).

Далее из сессии (или из дерева товаров) можно распечатать ценники (со сгенерированными штрих-кодами) в нужном количестве (по одному для каждого наименования товара или по остаткам).

29

Re: Вопросы по программе Client Shop

Как можно создать размерную сетку и список цветов(для внесения в программу товар- обувь)?

30

Re: Вопросы по программе Client Shop

Это делается с помощью дополнительных параметров товаров.

Также об этом можно прочитать здесь: Client Shop - автоматизация магазина одежды.

31

Re: Вопросы по программе Client Shop

1. Как выполнять смену пользователей, не закрывая программу, для того, чтоб разные продавцы могли под своим паролем продавать >товары в течении одного дня? (Нам это нужно для отслеживания, кто продал товар в течении дня).

2. Если откроет один продавец смену, а закроет другой, все пройдет нормельно или нужно чтоб тот который открывал, закрыл смену?

3. Есть ли в программе образцы ценников, чтоб от них можно было отталкиваться.

32

Re: Вопросы по программе Client Shop

1. Как выполнять смену пользователей, не закрывая программу, для того, чтоб разные продавцы могли под своим паролем продавать >товары в течении одного дня? (Нам это нужно для отслеживания, кто продал товар в течении дня).

F12



2. Если откроет один продавец смену, а закроет другой, все пройдет нормельно или нужно чтоб тот который открывал, закрыл смену?

Нет никакой разницы.



3. Есть ли в программе образцы ценников, чтоб от них можно было отталкиваться.

Образцы ценников есть. Подробная инструкция по редактированию ценников находится в разделе "Товары-->Дополнительно-->редактирование шаблона ценника для печати-->Электронные таблицы".

Инструкция для продвинутых пользователей (если Вы хотите не просто подкорректировать ценник а более радикально его изменить или разработать с нуля) в приложенном файле. Сначала прочитать обычную инструкцию (в разделе "Товары-->Дополнительно-->редактирование шаблона ценника для печати-->Электронные таблицы").

Если ни один из стандартных ценников (около 10) Вас не устроит и при этом возникнут сложности с самостоятельным созданием нового/редактированием существующих под себя, мы можем сами для Вас разработать ценник (бесплатно). Что нам для этого нужно: пример ценника в формате Excel/Open Office/Word с заполненными реквизитами.

33

Re: Вопросы по программе Client Shop

А есть обучающие ролики или видео уроки по работе с программой, чтобы наглядней представлять возможности Client Shop?

34

Re: Вопросы по программе Client Shop

Есть презентации (какие разделы Вы бы хотели посмотреть - мы можем передать Вам готовые презентации или сделать новые примерно в течение суток)?

35

Re: Вопросы по программе Client Shop

Хочу посмотреть в первую очередь разделы "Пользователи", "Дисконтные карты". Также неплохо было бы посмотреть раздел "Инвентаризация".

36

Re: Вопросы по программе Client Shop

Презентации разделов "Дисконтные карты" и "Пользователи" отправил Вам на e-mail.

По поводу инвентаризации можно почитать здесь: Автоматизация розничных магазинов - инвентаризация.

37

Re: Вопросы по программе Client Shop

Спасибо, буду разбираться.

38

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. Оплата разовая ?  Возможно ли создание заказов для поставщиков?

39

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, срок использования программы не ограничен.

По поводу заказов для поставщиков - в программе есть такие возможности. Есть несколько вариантов:

- Заносим список товаров для заказа поставщику вручную, затем выгружаем из программы в виде Excel/Open Office/HTML (для передачи заказа поставщику).

- Данный список можно создать автоматически (если приход не первый). Программа может проанализировать самые востребованные (раскупаемые) товары, а также товары, остаток которых подходит к нулю или равен нулю и сгенерировать список автоматически. Далее если нужно этот список можно вручную откорректировать.

40

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте! Можно использовать usb сканер в программе?

41

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте!У меня не большой магазин одежды 30 м3 какую версию мне выбрать.Товар поступает без штрих кодов может ли программа вставить штрих код в ценник для каждого вида товара?

42

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, программа поддерживает USB-сканеры (Вы можете использовать USB-сканер в программе).

Поддерживаются как клавиатурные, так и RS-232 сканеры.

Беспроводные сканеры удобны для проведения инвентаризации.

43

Re: Вопросы по программе Client Shop

>У меня не большой магазин одежды 30 м3 какую версию мне выбрать.

Думаю, Вам будет достаточно программы Client Shop Standard.



>Товар поступает без штрих-кодов. Может ли программа вставить штрих-код в ценник для каждого вида товара?

Да, может. При занесении товаров в сессии оптовых закупок есть команда "Сгенерировать штрих-коды товарам сессии, не имеющим штрих-кодов".

Всем товарам сессии будут присвоены штрих-коды. Распечатать ценники (вместе со штрих-кодами) можно прямо из сессии. В программе есть более 10 готовых шаблонов ценников для печати (в том числе со штрих-кодами).

После проведения сессии штрих-коды также будут доступны в розничных продажах.

44

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день.
За пол года поиска и подбора программы под мои нужды (2 магазина джинсовой одежды ЕНВД и 1 -УСН),
Просмотрел около Шести десятков программ.
Приоритет выбора - функционал и простота работы Рабочего места Кассира и Товароведа.
Наблюдаю в Client Shop - мощный прогресс по функционалу, быстродействию, комфортности работы.
Купил одну лицензию на одно рабочее место (г.Нижневартовск) - программу еще не активировал, так как не определил схему работы.
***
Собираюсь купить еще несколько рабочих мест.
Схема работы предположительно такова.

  • 2 магазина ЕНВД в одном здании - Мужской и Женский ассортимент. Учет продаж нужно вести раздельно, так как процент оплаты у продавцов разный.
        да и для ЕНВД - что бы налоговики не засчитали  превышений физического показателя: площадь торгового зала.

  • Третий  магазин (открытие намечается на март) территориально удален. Там Мужской и Женский ассортимент в одном магазине (УСН)

  • Товар закупается одновременно мужской и женский ассортимент - около 1500 ед. в мес. затем   поступает на один склад
          где распределяется на мужской и женский
           весь товар штрихуется и заносится в одном компе на общий склад.

  • Менеджер по закупкам,  находясь в командировке 7- 10 дней должен видеть движения по товару, остатки, продажи   ежедневно, так же еще находясь в командировке формирует цены реализации, разбивает товары на партии.

  • Я так же в основном нахожусь в Москве и Краснодаре - должен контролировать процесс по движению: денег и товаров по складам, продавцам, ассортименту.

  • Директор-рапорядитель магазинов - тоже должна всегда иметь круглосуточный доступ к базе  с ноутбука , как впрочем и менеджер по закупкам - так как есть разница во времени. на территориях.

Если использовать только одну базу данных для всех магазинов, то в программе нужны склады
или же
разделять товары по подгруппе Мужской и Женский товар (группа Джинсы или Трикотаж - подгруппа Женский или Мужской итд)
Наиболее подходящий вариант работы, по моему мнению
размещение базы данных на хосте DynDNS (подключена круглосуточно), Работаю за 20$ в год уже второй год. В качестве сервера Диск USB 4 Терабайта для  организации общего доступа к файлам базы данных Client Shop на USB накопителе Роутера через интернет при помощи сервиса DynDNS

VPN плюс переадресация портов.
***
Гораздо легче было бы в качестве сервера использовать комп, но он должен быть включен круглосуточно (хотя этот вариант тоже не исключаю, при наихудшем варианте)

******
Жду предложений по наиболее оптимальному варианту организации работы магазинов, с учетом специфики моей работы и конечно же возможностей программы!!!
Кол-во рабочих мест для меня не играет существенной роли.
Нужна реальная картина и реальный учет.

45

Re: Вопросы по программе Client Shop

Я так понимаю, Вы хотите разместить базу данных на удаленном файловом сервере и подключаться к ней с помощью сервера Firebird С ДРУГОГО КОМПЬЮТЕРА.

Но Firebird - не файл-серверная, а клиент-серверная СУБД.

Программы взаимодейтсвуют с базой данных Firebird не напрямую читая и записывая данные из файла, а несколько по-другому:

На компьютере-сервере хранятся базы данных, на нем же стоит Firebird сервер. Конечные программы (наподобие Client Shop) подключаются не к базе данных, а к серверу Firebird.

То есть в Вашем случае разбираться нужно не с Client Shop, а с Firebird - пытаться подключиться к БД с помощью различных утилит наподобие IBExpert, FeniSQL или небольшой утилиты, которую я Вам передал.

Насколько я понимаю, Firebird может обращаться только к базе данных, лежащей на локальном диске компьютера (на жестком диске, на USB и т. д.)

Правильный вариант такой - если у Вас есть удаленное файловое хранилище, нужно чтобы там же стоят удаленный сервер Firebird.

И программа Client Shop будет соединяться не с файлом, а с сервером Firebird (про файл программа Client Shop (и вообще программы, которые работают с СУБД Firebird) вообще не должна ничего знать).

Если даже Вам каким-то образом удастся обмануть систему и заставить считать сетевой диск локальным и подключить к БД несколько серверов Firebird из нескольких мест (или даже из одного), в лучшем случае будет снижение производительности в 100-1000 раз, а в худшем БД будет повреждена при одновременном обращении к ней из разных мест.

С одной и той же базой в один момент может работать только 1 Firebird Server (насколько я понимаю, это относится ко всем СУБД - MySQL, Oracle и т. д. - вместе с базой данных должен стоять также и сервер на этом же компьютере локально).

В Вашем случае можно найти сервис, который хранит базы данных и позволяет подключаться к ним удаленно. Практически каждый хостер (фирма, которая предоставляет сервис для размещения сайтов) предоставляет в пользование СУБД MySQL. К этой СУБД можно подключаться удаленно, через ИНтернет, а также локально (с помощью скриптов на сайте).

Можно также найти хостера или другую фирму, которая предоставляет в удаленное пользование СУБД Firebird (аналогично MYSQL). Например, 1Gb.ru. Я не знаю, наколько это хорошо будет в плане производительности, но во всяком случае значительно быстрее - в десятки раз - чем прямое соединение удаленно с файлом БД.

Если такой вариант не устраивает, и Вы хотите использовать удаленный файл на удаленном USB-накопителе, можно поступить следующим образом (но этот вариант, возможно, менее удобен):

- в магазине используется 1 программа Client Shop со своей БД, которая стоит локально, периодически копируется на Ваш удаленный диск (например, каждые 10 минут). Ваши сотрудники в свою очередь перед подключением к Client Shop копируют удаленную БД себе на диск, затем подключаются к ней локально. Все это можно автоматизировать (копирование на удаленный диск из магазина автоматически, копирование БД с удаленного диска на компьютер сотрудников при запуске Client Shop. Таким образом, менеджеры смогут работать с БД 15-минутной давности).

46

Re: Вопросы по программе Client Shop

Как установить программу на диск D? Она по автомату ставится на C, нигде не открывается окно где можно выбрать место установки.
И второй вопрос, можно ли в программе помечать какая покупка прошла через банковский терминал по карте, а какая за наличный расчёт

47

Re: Вопросы по программе Client Shop

>Как установить программу на диск D? Она по автомату ставится на C, нигде не открывается окно где можно выбрать место установки.

Перенести папку программы c:\ClientShop2x в нужную папку (на диск d:), также не забыть поменять путь для запуска программы и рабочую папку (если она задана) в свойствах ярлыка ClientShop 3.x на рабочем столе.


>И второй вопрос, можно ли в программе помечать какая покупка прошла через банковский терминал по карте, а какая за наличный расчёт

Да, можно. В разделе "Общие настройки" нужно включить опцию "Разрешить безналичный расчет", тогда при каждой продаже программа будет задавать вопрос - продажа за наличные/по безналичному расчету.

В статистике продаж можно отдельно посмотреть продажи за наличные и по безналичному расчету.

48

Re: Вопросы по программе Client Shop

здравствуйте, у меня такой вопрос, я изначально загрузила демо-версию  и начала с ней работать, то есть стала вводить данные, так как объем работы большой, а купить сразу не получилось...как мне приобрести лицензию?И нужно ли для этого переустанавливать программу?То есть будут ли утеряны те данные, что я ввела???

49

Re: Вопросы по программе Client Shop

Переустанавливать программу не нужно - нужно только обновить до полной версии.

Все занесенные данные будут сохранены.

50

Re: Вопросы по программе Client Shop

ДД, подскажите, при внесении дополнительных параметров- размер, необходимо для одного и того же артикула забивать столько же сторк сколько и размеров, или все таки можно в один артикул забить несколько размеров, я не смогла понять,у меня стоит полная версия программы. спасибо

51

Re: Вопросы по программе Client Shop

Каждый товар заносится под своим кодом. Но полностью вручную каждый товар (себестоимость, артикул, ед. изм., цена и т. д.) забивать не нужно - все делается быстрее - отправил презентацию Вам на e-mail. Кроме того, возможно групповое изменение цен на товары.

При поиске товара Вы можете задавать различные условия - например, найти коричневые ботинки с 43 по 45 размер по цене от 2000 до 2500 - программа все найдет.

52

Re: Вопросы по программе Client Shop

TechSupport пишет:

Переустанавливать программу не нужно - нужно только обновить до полной версии.

Все занесенные данные будут сохранены.

Скажите, а как обновить нужно??

53

Re: Вопросы по программе Client Shop

TechSupport пишет:

все делается быстрее - отправил презентацию Вам на e-mail. Кроме того, возможно групповое изменение цен на товары..

Добрый день,
отправте, пожалуйста, и мне презентацию
272041@gmail.com
Спасибо.

54

Re: Вопросы по программе Client Shop

Отправил

55

Re: Вопросы по программе Client Shop

Спасибо.
Простая программа и в то же время есть весь необходимый функционал для товароучета.

56

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день!
Программа нужна для автоматизации двух магазинов и офиса.
Вчера начала знакомиться с программой, возникли вопросы:
1) как с помощью ClientShop я могу организовать учет, чтобы каждый день видеть отчеты по продажам, прибыль и остатки товара по каждому из магазинов? Нужен Сетевой клиент или Филиал? и как это технически организовать? На компе в офисе есть безлимитный интернет, в магазинах можно провести интернет через модем сотовых операторов. Магазины территориально удалены как от офиса, так и друг от друга. предполагается, что комп в офисе главный, тем не менее, иногда нужно приходовать товар в самих магазинах.
2) как считается прибыль в программе - фифо, лифо, по средней закупочной?
3) можно ли в программе видеть предыдущую закупочную цену, для контроля, т.к. поставщики у нас очень часто меняют цены как в сторону повышения, так и понижения, нужно это контролировать для своевременного изменения розничных цен.
4) при пробитии чека возможно ли выбрать способ оплаты пластиковой картой?
5) часто бывают такие ситуации: товар привезли в магазин, но он еще не оприходован, а покупатель уже хочет его купить, возможна ли продажа в минус, который потом покроется приходом?
6) есть кнопки сравнение цен контрагентов и сравнение цен на оптовых базах, но они не доступны в демоверсии, что это и как работает?
7) возможно ли перемещение товара между офис-магазины, магазин-магазин?
8) подсказки появляются только в демоверсии или в зарегистрированной они тоже будут появляться?
9) из торгового оборудования есть USB сканер штрих кодов с эмуляцией Com-порта и АСПД Штрих-мини Light. Будут ли корректно работать с программой?

57

Re: Вопросы по программе Client Shop

1) как с помощью ClientShop я могу организовать учет, чтобы каждый день видеть отчеты по продажам, прибыль и остатки товара по каждому из магазинов? Нужен Сетевой клиент или Филиал? и как это технически организовать? На компе в офисе есть безлимитный интернет, в магазинах можно провести интернет через модем сотовых операторов. Магазины территориально удалены как от офиса, так и друг от друга. предполагается, что комп в офисе главный, тем не менее, иногда нужно приходовать товар в самих магазинах.

Нужно 2 программы - Базовые - для 2 магазинов. Как Вы планируете заносить товары - непосредственно в магазины или приход в главный, затем перенос в филиал?

Отчеты по продажам, прибыль и остатки товара можно видеть каждый день, настроив отправку отчетов на e-mail при закрытии смены. В этом случае никакого дополнительного ПО не нужно.

Если Вам нужно не только просмотр продаж/остатков из офиса, но еще и занесение товаров и вообще управление все функционалом программы, тогда есть 2 варианта:

- Это все можно организовать с помощью программ наподобие TeamViewer. Неудобство в том, что пока Вы работаете удаленно, кассир на удаленном компьютере будет видеть Ваши действия и не сможет работать.

- Нужно приобрести ещё 1 программу - Сетевой клиент. Тогда можно будет работать параллельно с кассиром.

В общем, тут нужна более подробная информация. При приобретении нескольких программ будут предоставлены скидки.



2) как считается прибыль в программе - фифо, лифо, по средней закупочной?

По средней закупочной.



3) можно ли в программе видеть предыдущую закупочную цену, для контроля, т.к. поставщики у нас очень часто меняют цены как в сторону повышения, так и понижения, нужно это контролировать для своевременного изменения розничных цен.

Можно видеть все предыдущие цены и даты, когда цены менялись (в карточке товара).



4) при пробитии чека возможно ли выбрать способ оплаты пластиковой картой?

Да. Нужно включить в настройках программы "Возможность продажи по безналичному расчету". Тогда при каждой продаже программа будет спрашивать "Расчет - Наличный/Безналичный". Далее в статистике продаж можно посмотреть, сколько было продаж за наличные, сколько по безналичному расчету.



5) часто бывают такие ситуации: товар привезли в магазин, но он еще не оприходован, а покупатель уже хочет его купить, возможна ли продажа в минус, который потом покроется приходом?

Да, возможна. Нужно включить опцию "Разрешить отрицательные остатки для штучных товаров", тогда можно будет продавать товары в минус.



6) есть кнопки сравнение цен контрагентов и сравнение цен на оптовых базах, но они не доступны в демоверсии, что это и как работает?

Можно посмотреть здесь:
Программа для магазинов Client Shop - отчеты


7) возможно ли перемещение товара между офис-магазины, магазин-магазин?

Да.


8) подсказки появляются только в демоверсии или в зарегистрированной они тоже будут появляться?

Только в демо-версии. В полной версии они по умолчанию сразу отключаются, но их также можно включить:

Настройки-->Параметры программы-->Показывать подсказки.



9) из торгового оборудования есть USB сканер штрих кодов с эмуляцией Com-порта и АСПД Штрих-мини Light. Будут ли корректно работать с программой?

Со сканерами штрих-кодов проблем обычно не бывает (поддерживаются как клавиатурные сканеры штрих-кодов, так и RS232). То есть можно покупать любой удобный по цене и характеристикам (проводной, беспроводной и т. д.)

У Вас он уже есть или Вы собираетесь приобрести?

С 99% вероятностью исправный и правильно подключенный сканер будет работать. У нас еще не было случаев несовместимости сканеров.

Если нужно 100%, мы можем передать Вам программу-утилитку для проверки работы сканера (наша разработка). Если в этой утилитке сканер будет работать - это означает 100% гарантию, что будет и в Client Shop.



По поводу принтера чеков.

2. Если нужен фискальный регистратор.

Поддерживаются все фискальные регистраторы, которые поддерживаются программой-драйвером Атол (возможно, сейчас список еще шире):

АТОЛ: ФЕЛИКС-Р Ф
АТОЛ: ФЕЛИКС-02К
АТОЛ: ФЕЛИКС-РК
АТОЛ: ФЕЛИКС-ЗСК
АТОЛ: ТОРНАДО-К
АТОЛ: ТОРНАДО-Ф
АТОЛ: Триум-Ф
АТОЛ: МЕРКУРИЙ-140Ф
АТОЛ: Fprint-02K
АТОЛ: Fprint-03K
АТОЛ: Fprint-88K
АТОЛ: Fprint-5200K
АТОЛ: BIXOLON-01K
АТОЛ: PayCTS-2000K
АТОЛ: PayPPU-700K
АТОЛ: PayVKP-80K
Штрих-М: ЭЛВЕС-МИНИ-ФР-Ф 02
Штрих-М: ШТРИХ-ФР-Ф 03, 04
Штрих-М: ШТРИХ-ФР-К
Штрих-М: ЭЛВЕС-ФР-К
Штрих-М: ШТРИХ-МИНИ-ФР-К
Штрих-М: ШТРИХ-КОМБО-ФР-К
Искра: ПРИМ-08ТК
Искра: ПРИМ-88ТК
Искра: ПРИМ-07К
СЕРВЕР ПЛЮС: СП101ФР-К
ПИЛОТ: POSPrint FP410K
МультиСофт: MSTAR-Ф-3
Инкотекс: МЕРКУРИЙ-114.1Ф
РЕЗОНАНС: Мария-301 МТМ 17
Юнисистем: МИНИ-ФП6

При приобретении фискального регистратора нужно уточнить у продавца, идет ли программа-драйвер Атол в комплекте или его нужно приобретать отдельно. И самое главное, поддерживает ли программа-драйвер Атол данный фискальный регистратор.

Кроме фискальных регистраторов, перечисленных выше, программа Client Shop поддерживает также фискальные регистраторы Штрих ФР-К, Штрих-М, причем без необходимости драйвера Атол (работает с ними напрямую) - для остальных необходим Атол.

3. Исходя из нашей практики лучше всего при прочих равных приобретать фискальные регистраторы FPrint (недорогие по цене, меньше всего проблем с настройкой).

Если фискальный регистратор не нужен, а достаточно принтера чеков, можно рассмотреть варианты MPrint, SPRT (см. пункт 1). В этом случае дополнительное ПО (Атол) не нужно.



Если работа каких-либо разделов программы не полностью понятна, мы можем предоставить скриншоты нужных разделов или написать новые статьи, чтобы продемонстрировать Вам возможности программы. Какие разделы Вы бы хотели посмотреть более подробно?

58

Re: Вопросы по программе Client Shop

Как изменить цену на весь товар одновременно, например, увеличить цену на 25%?

59

Re: Вопросы по программе Client Shop

>Как изменить цену на весь товар одновременно, например, увеличить цену на 25%?

В данный момент возможно групповое увеличение цен на несколько выделенных товаров (в полной версии программы). Чтобы увеличить цену на 25 процентов на все товары, нужно последовательно открывать различные группы в дереве товаров, выделять товары и увеличивать цену на 25 процентов.

Думаю, в ближайшее время (7 дней) мы реализуем возможность увеличения (уменьшения) цен на все товары выделенной группы и ее подгрупп в дереве товаров - тогда выделив корневую группу в дереве товаров - с помощью одной команды Вы сможете увеличить цены на все товары в магазине на нужный процент (в Вашем случае 25 процентов).

60

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. Человек покупает товар, например 5 разных наименований, можно ли поставить одну общую скидку на все пять единиц, а не ставить проценты возле каждого наименования отдельно?

61

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, можно.

Поле "Скидка" в нижней части раздела "Розничные продажи" предназначено для предоставления покупателю общей скидки на купленные товары. Проценты возле каждого наименования будут заполнены автоматически.

Непосредственно скидку ввести нельзя, нужно либо ввести номер дисконтной карты, предварительно нажав F10, либо выбрав дисконтную карту, нажав <enter> (работа с дисконтными картами возможна в полной версии программы).

То есть для того, чтобы была возможность поставить общую скидку, нужно завести дисконтную карту для покупателя, при создании дисконтной карты можно также ввести данные покупателя (ФИО, адрес, телефон и т. д.) или не вводить их.

Физически дисконтную карту покупателю выдавать не обязательно (для того, чтобы иметь возможность ставить общую скидку) - достаточно завести ее в программе. Хотя в большинстве случаев если покупатель получает право на скидку, карта покупателю выдается.

Внимание: если при создании дисконтной карты Вы заносите в программу какие-либо данные покупателя, желательно предварительно  получить от покупателя согласие на обработку персональных данных (можно дать покупателю бумагу, где он поставит галочку, что согласен на обработку персональных данных и подпись).

Если на дисконтных картах нанесены номера в виде штрих-кодов, тогда можно вводить номер с помощью сканера штрих-кодов вместо F10. При вводе номера дисконтной карты как вручную, так и с помощью сканера штрих-кодов необходимо, чтобы курсор стоял в поле "Общая скидка".

Более подробно о работе с дисконтными картами можно почитать здесь: Client Shop - дисконтные карты.

Если дисконтные карты Вам не нужны, а нужна только возможность ставить общую скидку - можно создать одну дисконтную карту с пустыми данными покупателями, ввести процент скидки и при каждой продаже ее использовать.

62

Re: Вопросы по программе Client Shop

Доброго времени суток.
Предусмотрена ли печать этикеток  и ценников на товары занесенные в сессию  (по аналогии:  печать ценников и этикеток из накладной на поступление) ?
При продаже товара предусмотрен ли расчет комиссионного вознаграждения продавцу ?
При возврате товара - есть ли возможность уменьшить сумму комиссионного вознаграждения продавцу на комиссионное вознаграждение ?
Как в программе можно вести учет приход товара и оплат товара по поставщикам ?
Спасибо.

63

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте!

Предусмотрена ли печать этикеток и ценников на товары занесенные в сессию (по аналогии: печать ценников и этикеток из >накладной на поступление)?

Да, предусмотрена - начиная с версии 3.30.7 (в демо-версии не доступна).

Открываем сессию, выделяем нужные товары, выбираем пункт Дополнительно-->Печать ценников.

Есть 2 команды -

- распечатать все товары сессии.
- распечатать выделенные товары сессии (выделять товары можно, удерживая клавишу Ctrl).

Можно распечатать 1 ценник для каждого товара, также можно распечатать количество ценников, равное количеству товара, занесенному в сессию (например, если требуется прикрепить ценник к каждой единице товара).


При продаже товара предусмотрен ли расчет комиссионного вознаграждения продавцу ?
При возврате товара - есть ли возможность уменьшить сумму комиссионного вознаграждения продавцу на комиссионное вознаграждение ?

Да, возможно. Для этого у продавца должна быть свой учетная запись в программе (раздел Пользователи), он должен заходить в программу под своей учетной записью и продавать товары также под своей учетной записью.

Если в магазине несколько продавцов - не обязательно при каждой продаже выходить из программы/заходить под другим пользователем. Переключать пользователей можно клавишей F12.

В статистике продаж можно посмотреть продажи (с учетом возвратов) за любой выбранный период (в том числе в разрере каждого продавца).


Как в программе можно вести учет приход товара и оплат товара по поставщикам?

Раздел "Оптовые закупки".

64

Re: Вопросы по программе Client Shop

При попытке открыть смену программа выдает "этому компьютеру не принадлежит ни одна касса", что делать?

65

Re: Вопросы по программе Client Shop

Для того, чтобы иметь возможность продавать товары, нужно создать кассу.

Раздел "Кассовые аппараты", добавляем новую кассу. Если подключенной кассы нет, ставим тип кассы "независимый".

Чтобы иметь возможность выполнять все эти действия, нужно зайти в программу под учетной записью Супервизор, пароль 65536 по умолчанию.

Для того, чтобы можно было войти под Супервизором, его нужно активировать в разделе "Пользователи" (чтобы активировать Супервизора нужно зайти в программу под Руководителем или пользователем с соответствующими правами).

66

Re: Вопросы по программе Client Shop

Прошу Вас пояснить:Правильно ли я понимаю, если установить сетевую версию (офис и филиал), то офис - фактически это склад. При оприходовании товара и дальнейшем перемещении его в филиал, остатки в офисе будут нулевые (товар приходит в магазин, а в офисе он только выписывается).
Если это так то можно ли избежать этого таким способом: Установить в офисе и магазине базовую версию и с помощью флеш-карты синхронизировать остатки, т.е будит происходить дублирование остатков магазина. (в офисе оприходуем товар, выгрузим сессию на флешку, в магазине загрузим данные с флешки, а вечером данные о продажах выгружаем из магазина и загружаем в офис.)
И еще вопрос: если пришёл новый товар и он был занесен в базу ( в офисе) , нужно ли данный товар заносить и в магазине с такими же данными или он появится в базе магазина при загрузки сессии с флешки.

67

Re: Вопросы по программе Client Shop

Прошу Вас пояснить: Правильно ли я понимаю, если установить сетевую версию (офис и филиал), то офис - фактически это склад. При оприходовании товара и дальнейшем перемещении его в филиал, остатки в офисе будут нулевые (товар приходит в магазин, а в офисе он только выписывается).

В данном случае (офис и филиал) с переносом данных на flash-карте - не сетевая версия. Это версия, предназначенная для использования на нескольких компьютерах, не соединенных по локальной сети/через сеть Интернет.

Если у Вас компьютеры соединены - можно поступить проще (и удобнее), установив на главный компьютер Базовую, на второй - Сетевой клиент. Синхронизировать ничего будет не нужно.

Для выбора оптимального решения нужен ответ на главный вопрос - компьютеры соединены по сети/Интернету?


Если это так то можно ли избежать этого таким способом: Установить в офисе и магазине базовую версию и с помощью флеш-карты синхронизировать остатки, т.е будит происходить дублирование остатков магазина.

(в офисе оприходуем товар, выгрузим сессию на флешку, в магазине загрузим данные с флешки, а вечером данные о продажах выгружаем из магазина и загружаем в офис.)

Да, можно. На каждом компьютере можно вести несколько баз данных одновременно. Можно копировать и переносить базы на флешке.


И еще вопрос: если пришёл новый товар и он был занесен в базу (в офисе), нужно ли данный товар заносить и в магазине с такими же данными или он появится в базе магазина при загрузки сессии с флешки.

Появится - при выполнении экспорта-импорта.

68

Re: Вопросы по программе Client Shop

Инструкцию с полным описанием программ Базовая, Филиал, Сетевой клиент - отправил Вам на e-mail.

69

Re: Вопросы по программе Client Shop

Есть 2 варианта работы - в одном случае продавцы могут работать только при включенном Базовом компьютере (используя Сетевой клиент), в другом - при выключенном (используя Филиал). Ниже будут описаны преимущества и недостатки этих 2-х вариантов.



1. Сетевой клиент - продавцы могут работать только при включенном Базовом компьютере. Оба компьютера работают с одной и той же базой данных, физически расположенной на компьютере, где установлена Базовая.

+ Действия, производимые на 1 компьютере сразу же видны на 2-м (и наоборот).

+ У продавцов на компьютере физически не хранится база данных, подключение к БД, хранящейся на базовом компьютере. Следовательно, меньше шансов, что они могут ее повредить, например, некорректным выключением компьютера.

+ Более простая настройка и работа.

+ Статистику продаж и все другие отчеты можно посмотреть из одной программы, причем из любой (т. е. все данные хранятся в одной базе).

- Для возможности работы Сетевого клиента должен быть включен Базовый.

+- Обе программы будут работать с одним (общим) складом.



2. Филиал - продавцы могут работать при выключенном Базовом компьютере. Каждый компьютер работает со своей локальной базой данных, обмен данными - через flash-карту.

+ Базовый компьютер может быть выключен.

+ В программе Филиал ведется фактически свой отдельный склад - таким образом, можно вести 2 склада (в первом варианте обе программы будут работать с одним складом).

- Невозможно непосредственное занесение товаров в Филиал. Занесение товаров в Филиал производится следующим образом: создаем в Базовой Экспорт, заносим товары для перемещения, выгружаем экспорт в файл, загружаем файл в Филиал. Непосредственное занесение в Филиал невозможно, т. к. в этом случае будет путаница с кодами товаров.

- Если склад общий, товары занесены в Базовую, но не переданы в Филиал - невозможна продажа этих товаров. В общем, можно сказать, что Филиал - это отдельная программа только с той разницей, что сохраняется уникальность кодов товаров.

http://client-shop.com/Filials.php?param2=14



В общем, если у Вас 1 общий склад - значительно удобнее использовать Сетевой клиент (хотя можно и Филиал - если очень нужно, чтобы компьютер с Базовой мог быть выключен). Если складов несколько - тогде Филиал.



Нужен ответ на вопрос:

у Вас на данный момент 2 магазина на 1 компьютере.

У продавцов в отделах будут отдельные склады или те же самые, что и у Вас?

70

Re: Вопросы по программе Client Shop

хотелось бы немного по функционалу. Хотелось бы выбирать определенное количество ценников на печать, а не только один или весь каталог (очень много позиций приходится высчитывать кол-во листов, а это много потерянного времени)
Вот у меня есть 1000 шт, и новый приход на 241 шт. хотелось бы не считать, а просто выбрать 241 ценник

71

Re: Вопросы по программе Client Shop

Дмитрий, выделить нужное количество ценников можно, удерживая клавишу Ctrl.

72

Re: Вопросы по программе Client Shop

Дмитрий, выделить нужное количество ценников можно, удерживая клавишу Ctrl.

73

Re: Вопросы по программе Client Shop

Можно, так и приходится делать, но это совсем не удобно. Намного проще когда в окне печати ценника напечатал нужное кол-во и он мне выдал столько, сколько нужно.
Хотелось бы в обновлении увидеть эту возможность.

74

Re: Вопросы по программе Client Shop

Можно подробнее - как бы Вы хотели это видеть?

То есть вывели на печать 500 ценников - и чтобы в окне печати ценника отображалось количество (500) и возможность выбрать начальную и конечную позиции?

75

Re: Вопросы по программе Client Shop

У меня сейчас забито по одной позиции 830 шт товара. На каждом товаре ценник - это обязательно. Сейчас у меня будет приход на 351 шт. Сейчас приходится печатать 1181 ценник и из них высчитывать 351.
В окне выбора ценника где я выбираю один или по остатку, хотелось бы например числовое поле где я вбил 351 и он мне распечатал 351 ценник
Спасибо.

76

Re: Вопросы по программе Client Shop

Так Вы можете печатать ценники не только из дерева товаров - но и из сессий оптовых закупок - или это не то?

77

Re: Вопросы по программе Client Shop

Спасибо разобрался. Хотя до этого искал не нашел. Поэтому и спросил

78

Re: Вопросы по программе Client Shop

Пожалуйста подскажите,имеется магазин он же склад и рабочее место продавца,основная комп будет там же через 3g модем подключен к интернету,руководители и товаровед должны работать с удаленных машин:

1. Возможна ли такая схема на базе вашей программы?

2. Какая лицензия мне подойдет и какое количество лицензий необходимо?

3. Достаточно 3г модема сограничением 100мб в день?

4. Возможна ли паралельная работа продавца и товароведа?

79

Re: Вопросы по программе Client Shop

5. Возможна ли работа сетевых клиентов с андроид устройств?

80

Re: Вопросы по программе Client Shop

Пожалуйста подскажите,имеется магазин он же склад и рабочее место продавца,основная комп будет там же через 3g модем подключен к интернету,руководители и товаровед должны работать с удаленных машин:

1. Возможна ли такая схема на базе вашей программы?

Да, возможна.

2. Какая лицензия мне подойдет и какое количество лицензий необходимо?

1 лицензия Client Shop Standard - на рабочее место в магазине + необходимое количестов Сетевых клиентов (для работы через Интернет). На 2-ю и последующие программы (в том числе Сетевые клиенты) Вам будут предоставлены скидки.

3. Достаточно 3g модема сограничением 100мб в день?

Если работать постоянно - по несколько часов в день (а не эпизодически) - наверное, может не хватить - хотя можно попробовать (программа передает довольно небольшие объемы данных).

В этом случае (при использовании квоты 100 мб в день) - главное настроить ограничения - например, поставить брандмауэр на компьютер и настроить его - чтобы мегабайты расходовались только по целевому назначению (бывают случаи, что какая-либо программа в фоновом режиме скачивает обновления и расходует трафик).

4. Возможна ли паралельная работа продавца и товароведа?

Да, возможна. Более того, возможна параллельная работа нескольких кассиров, руководителя, товароведов и менеджеров.

5. Нет, нужно использовать компьютеры под управлением ОС Windows: Windows 2000/Windows XP/Windows Vista 32-bit/Windows Vista 64-bit/Windows 7 32-bit/Windows 7 64-bit/Windows 8/Windows 8 64-bit/Windows 2000 Server/Windows 2003 Server/Windows 2008 Server/Windows 2008 Server R2 64-bit/Windows 2012 Server

Также возможна работа на Ubuntu Linux под WinE или на Mac через Parallels desktop.

81

Re: Вопросы по программе Client Shop

Очень хотелось бы демо-версию с полным функционалом. С ограничением, например, по количеству документов, сумм, номенклатур или времени. Т.к. описания и презентации это совсем не то, что настоящее пользование.

Перепробовал уже кучу программ, по описаниям у многих – «сказка», начинаешь пользоваться, понимаешь, что все очень далеко от того что нужно. Если бы за каждую выкидывал по 2тыс. руб – дорогое удовольствие получилось бы. А если бы программа понравилась, готов заплатить и бОльшие деньги.

82

Re: Вопросы по программе Client Shop

извеняюсь если вопрос глупый ,но сам что то неразберусь: создаю закупку и сессию,добавляю товары программа генерирует внутренний код не смотря на то что я сканирую уже существующий код на товаре,далее провожу закупку. перехожу в розничные продажи-поиск товара:пытаюсь найти товар с помощью сканирования внешнего кода товар-не найден,т.к. товар программа ищет по внутреннему коду.   как вносить/искать товары по существующим кодам?

83

Re: Вопросы по программе Client Shop

создаю закупку и сессию,добавляю товары программа генерирует внутренний код не смотря на то что я сканирую уже существующий код на товаре.

Так - для начала определимся. У каждого товара в обязательно порядке есть Код (внутренний код) и так же дополнительно может быть (а может и не быть) 1 или несколько штрих-кодов.

Если Вы сканируете уже существующий Штрих-код на товаре, но товара с данным Штрих-кодом в базе данных программы пока нет (или товар занесен в какую-либо сессию, но она еще не проведена) - программа сгенерирует новый код (внутренний код).

Если же данный Штрих-код уже есть - программа автоматически по штрих-коду найдет и автоматически заполнит внутренний код.

Внутренние коды товаров в первую очередь нужны для строгости учета, т. к. бывают случаи, когда для разных товаров одинаковые штрих-коды.

То есть это нормальная ситуация - когда у товара заполняются внутренний код и штрих-код. При этом не обязательно наклеивать внутренние коды на товары - если на товарах уже есть штрих-коды (хотя на некоторые товары с отсутствующими штрих-кодами можно и наклеить). В нужных местах программы все будет находиться по штрих-коду.

далее провожу закупку.

Товары поступили на склад, штрих-коды доступны для сканирования.

перехожу в розничные продажи-поиск товара:пытаюсь найти товар с помощью сканирования внешнего кода товар-не найден,т.к. товар программа ищет по внутреннему коду.   как вносить/искать товары по существующим кодам?

Вы стоите на поле "Код", но при этом хотите поиск по штрих-коду. Так не получится - хотя бы потому, что внутренние коды 5-6 значные а штрих-коды обычно 13-значные.

Судя по описанию проблемы, сканер штрих-кодов у Вас клавиатурный (если бы был RS-232 - вопросов бы не возникло).

Как можно выполнить поиск по штрих-коду:

1) Нажмите F10, там сканером введите штрих-код, нажмите ОК. Если данный штрих-код был занесен в программу (например, в сессию оптовой закупки и данная сессия проведена), программа автоматически найдет код товара по штрих-коду и высветит все реквизиты (наименование, цена и т. д.) как если бы Вы просто набрали внутренний код товара.

2) Этот способ, пожалуй, удобнее, так как не нужно будет каждый раз нажимать F10. Нажимаем правой кнопкой мыши на таблицу (в разделе "Розничные продажи"), выбираем пункт меню "Изменить параметры колонок", задаём ширину для колонки "Штрих-код", например, 100. Колонка штрих-код станет видимой и теперь если курсор стоит на колонке штрих-код, можно использовать сканер штрих-кода. Также нужно сохранить параметры колонок (так же, через контекстное меню таблицы в разделе "Розничные продажи"), чтобы не менять ширину каждый раз.

84

Re: Вопросы по программе Client Shop

Сканер вот такой .honeywellaidc.com/ru-RU/Pages/Product.aspx?category=hand-held-barcode-scanner&cat=HSM&pid=9520/40

85

Re: Вопросы по программе Client Shop

Если же данный Штрих-код уже есть - программа автоматически по штрих-коду найдет и автоматически заполнит внутренний код--вот именно тут у меня и проблема,в поиске товара в графе код сканирую штрих код программа вводит первые шесть цифр и естественно ни чего не находит. Если дело в сканере дайте пожалуйста рекомендации .

86

Re: Вопросы по программе Client Shop

Об этом и речь.

Если в разделе "Розничные продажи" штрих-код вводится неправильно, а только первые 6 цифр, значит, Вы стоите на поле "Код" (которое предназначено для ввода внутренних кодов магазина, но не для ввода штрих-кодов), а также у Вас клавиатурный сканер штрих-кодов.

Для использования сканера штрих-кодов есть 2 способа (привожу еще раз):

Как можно выполнить поиск по штрих-коду:

1) Нажмите F10, там сканером введите штрих-код, нажмите ОК. Если данный штрих-код был занесен в программу (например, в сессию оптовой закупки и данная сессия проведена), программа автоматически найдет код товара по штрих-коду и высветит все реквизиты (наименование, цена и т. д.) как если бы Вы просто набрали внутренний код товара.

2) Этот способ, пожалуй, удобнее, так как не нужно будет каждый раз нажимать F10. Нажимаем правой кнопкой мыши на таблицу (в разделе "Розничные продажи"), выбираем пункт меню "Изменить параметры колонок", задаём ширину для колонки "Штрих-код", например, 100. Колонка штрих-код станет видимой и теперь если курсор стоит на колонке штрих-код, можно использовать сканер штрих-кода. Также нужно сохранить параметры колонок (так же, через контекстное меню таблицы в разделе "Розничные продажи"), чтобы не менять ширину каждый раз.

87

Re: Вопросы по программе Client Shop

Спасибо за ответ. Вообщем чтобы избежать танцев с бубном необходимо заменить usb на  com сканер.

88

Re: Вопросы по программе Client Shop

Спасибо за ответ. Вообщем чтобы избежать танцев с бубном необходимо заменить usb на com сканер.

Нет, заменять USB на COM-сканер не нужно.

COM-сканеры (если иметь в виду физический порт подключения к компьютеру) - вещь устаревшая и нет смысла покупать новый COM-сканер (а не USB) - тем более что COM-порты есть не в каждом современном компьютере.

Да и дело тут не в интерфейсе подключения а в типе сканера. Клавиатурный сканер работает не хуже, чем COM-сканер. Настройки, указанные выше, нужно выполнить один раз, в дальнейшем все будет работать без проблем (стандартная настройка, без каких-либо танцев с бубном).

89

Re: Вопросы по программе Client Shop

У Вас получилось раздвинуть колонки в розничных продажах - чтобы отображалась колонка штрих-код - теперь все работает?

90

Re: Вопросы по программе Client Shop

да, спасибо все проще чем казалось.

91

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. Скачал демо версию на второй компьютер. Она не хочет запускаться. Пишет "файлы распакованы,продалжаем установку",нажимаю ОК и больше ничего не происходит. В чём может быть проблема? Может не хватает чего то в операционной системе? Стоит семёрка. Правда новая ,только установил.

92

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, такие нюансы с установкой иногда бывают на некоторых компьютерах (примерно 5-10% от общего числа компьютеров). Причины могут быть разными.

В данном конкретном случае дело не в самой программе а именно в установке.

Думаю, что в операционной системе все нормально (тем более что операционная система новая). Скорее всего, программе не хватает прав для установки.

Откройте папку C:\temp\ClientShopInstall, там запустите файл install.exe, желательно от имени Администратора (выделяем мышью файл install.exe, нажимаем правую клавишу мыши, выбираем пункт "Запуск от имени администратора"). Ждем окончания установки.

Если установка все равно не будет происходить - мы можем решить данный вопрос, подключившись к Вам удаленно - с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00 по Московскому времени. В какой день и в какое время для Вас будет удобнее?

93

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день . Вопрос с установкой программы уже решил. Оказалось не докачивался файл до конца,слишком быстро почему то происходила загрузка,видимо были проблемы с интернетом.   Так же удалось связать обе программы. Осталось обновить демо версию до полной. Подскажите пожалуйста как это сделать? Что и куда нужно оплатить и т.д. Спасибо.

94

Re: Вопросы по программе Client Shop

Очень рады что все получилось.

Отправил реквизиты оплаты Вам на e-mail.

95

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день! Случайно нашёл вашу программу в поисковике. Но у меня такой вопрос, пока я учусь в бета-версии, я буду добавлять товар. Могу я эту базу с товаром из бесплатной урезанной версии переместить в дальнейшем платную?

96

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, можете.

97

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день!
Вопрос: как установить пароль для Руководителя при входе?

98

Re: Вопросы по программе Client Shop

Раздел "Пользователи": http://client-shop.com/Security.php?param2=23

99

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как увидеть общую сумму денег в товаре.

100

Re: Вопросы по программе Client Shop

Настройки --> Параметры программы --> Прочее --> Дерево товаров - учитывать вложенные группы при расчете суммы

101

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. Подскажите можно ли посмотреть (заказать) количество товара с нулевым остатком (или каким другим), по контрагентам? То есть к примеру зашел в список контрагентов выбрал к примеру ООО Байкал, увидел какие товары надо заказывать и тут же отправить в заказ. Иногда один и тот же товар, приходится заказывать у разных контрагентах, или иногда интересует товар определенного контрагента.
Через поиск товара, выдает весь список товара, всех контрагентов. А интересует товар именно определенного контрагента.

102

Re: Вопросы по программе Client Shop

В программе есть 2 отчета для заказа товаров у поставщиков - причем в заказ идут не просто товары с 0 остатком - а товары, остаток которых приближается к нулю. При этом решение о том, включать или не включать конкретный товар в заказ, принимается на основе интенсивности продаж того или иного товара (если товар продается интенсивно - тогда даже остаток =5 означает, что товар нужно включать в заказ).

Отбор товаров можно производить по группам дерева товаров; в данный момент нет возможности отбора товаров по контрагентам.

Если интересует конкретно отчет по товарам с 0 остатком по конкретному контрагенту - у нас есть такой отчет:

Контрагенты --> Дополнительно --> Полный список приобретенных товаров выделенного контрагента

- но в нем в данный момент нет колонки "остаток" - колонка будет добавлена в течение недели и отчет будет на 100% соответствовать Вашему запросу.

103

Re: Вопросы по программе Client Shop

В программе есть 2 отчета для заказа товаров у поставщиков - причем в заказ идут не просто товары с 0 остатком - а товары, остаток которых приближается к нулю. При этом решение о том, включать или не включать конкретный товар в заказ, принимается на основе интенсивности продаж того или иного товара (если товар продается интенсивно - тогда даже остаток =5 означает, что товар нужно включать в заказ).
Можно поподробнее? Я на данный момент формирую заказ так: Захожу в розничную продажу> F7 > устанавливаю к примеру остаток: 0-1 > делаю печать в Exel там корректирую заказ (ненужный товар  удаляю) > готово в заказ.
И еще. Я хотел добавить в Дерево товаров второго "Соседа", то есть, есть у меня  одно дерево "Автосервис", мне надо добавить второго соседа, к примеру с названием "Запчасти" и туда внести прайс-лист контрагента в качестве списка товаров. Хочу это сделать для того что бы, можно было сделать запчасти под заказ ( доставка по предоплате).

104

Re: Вопросы по программе Client Shop

Программа работает с весовым товаром? Если подключить весы?

105

Re: Вопросы по программе Client Shop

Да, программа может работать с весовым товаром (как с подключенными весами, так и без подключения весов - в этом случае вес нужно вводить вручную).

При использовании программы с подключенными весами есть 2 варианта:

- Обычные весы (подключаемые к компьютеру).

- Весы с печатью этикеток (товар кладется на такие весы; на весах сотрудник/покупатель выбирает товар; весы печатают этикетку, в штрих-коде которой закодирован товар и его вес; данную этикетку может просканировать кассир на кассе - как в супермаркетах).

Подробно (про поддержку обычных весов, без печати этикеток) можно почитать здесь:

http://client-shop.com/Scale.php?param2=39

Если Вы хотите весы с печатью этикеток - можем передать описание работы программы с подобными весами Вам на e-mail.

106

Re: Вопросы по программе Client Shop

Можно поподробнее? Я на данный момент формирую заказ так: Захожу в розничную продажу> F7 > устанавливаю к примеру остаток: 0-1 > делаю печать в Exel там корректирую заказ (ненужный товар  удаляю) > готово в заказ.


В программе есть 2 отчета для заказа товаров у поставщиков - причем в заказ идут не просто товары с 0 остатком - а товары, остаток которых приближается к нулю. При этом решение о том, включать или не включать конкретный товар в заказ, принимается на основе интенсивности продаж того или иного товара (если товар продается интенсивно - тогда даже остаток =5 означает, что товар нужно включать в заказ).

Описание возможностей одного из отчетов. Данный отчет предназначен для формирования заказов товаров поставщикам.

Отчет позволяет не просто определить товары, остаток которых приближается к нулю, но с учетом интенсивности продаж. Например, если остаток товара = 1 - это не означает, что товар нужно заказывать - может, это просто непопулярная позиция, по которой не было продаж за последний год. Иногда бывает наоборот - остаток товара 5 шт., но в последнем месяце было продано 7 шт.

Таким образом, с помощью данного отчета Вы сможете просмотреть и распечатать список товаров, которые заканчиваются в магазине (и которые нужно приобрести/заказать у поставщика).

Отчет отображает информацию:

- о текущем остатке конкретного товара на складе.
- о прогнозируемом времени (на сколько хватит конкретного товара).
- об интенсивности продаж того или иного товара.

При необходимости сформированный отчет можно вывести в Excel и отредактировать вручную (например, убрать из него некоторые позиции, которые заказывать не нужно).


Как работает отчет:

1. Берем продажи товара за выбираемый период времени (например за последний месяц).

2. Считаем, за сколько дней в среднем продается единица товара.

3. Берем остаток на складе, умножаем на это среднее кол-во дней, отнимаем кол-во дней прошедшее с последней продажи. В итоге
получаем: через сколько дней он закончится.


Например:

Первого мая запускаем отчет с 01.04.2014 по 30.04.2014. Товар "Фильтр HF303" был продан 11.04 и 23.04. Значит в среднем он
продается 1 раз в 15 дней. На складе остаток - 2 штуки. Значит этого хватит на 30 дней с момента последней продажи (23.04).
То есть товар закончится 23.05.


Кроме того, есть отчет

Контрагенты-->Дополнительно-->Полный список приобретенных товаров выделенного контрагента.

Начиная с версии 3.38.1 в отчете появилась дополнительная колонка "Остаток" на складе. Таким образом, Вы можете отфильтровать товары с остатком 0 и 1 (как это делаете в поиске товаров) - и далее откорректировать заказ - преимущество перед поиском товаров в том, что выводятся только те товары, которые уже были когда-либо приобретены именно у данного контрагента (а не у других контрагентов) - значит, с большой вероятностью их снова можно заказать у этого контрагента - что позволяет исключить лишние товары из заказа (например, условно если один контрагент торгует электрическими фонариками, а другой ведрами - нет смысла включать в заказ первому ведра - даже если остаток ведер на складе у Вас небольшой).

107

Re: Вопросы по программе Client Shop

И еще. Я хотел добавить в Дерево товаров второго "Соседа", то есть, есть у меня  одно дерево "Автосервис", мне надо добавить второго соседа, к примеру с названием "Запчасти" и туда внести прайс-лист контрагента в качестве списка товаров. Хочу это сделать для того что бы, можно было сделать запчасти под заказ ( доставка по предоплате).



Корневая группа может быть только одна. Но Вы можете создать 2 подгруппы в корневой группе - "Автосервис" и "Запчасти" (а корневую группу назвать как-нибудь нейтрально - например, "Магазин Автозапчастей").

108 Отредактировано Servis ( )

Re: Вопросы по программе Client Shop

Спасибо за ответы.
Как получить версию 3,38? У меня сейчас 3 33 33

109

Re: Вопросы по программе Client Shop

Отправил обновление Вам на e-mail.

110

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. У меня версия 3.36.3.,её нужно обновлять до 3.38 или особой разницы нет? И ещё не могу удалить товар из дерева товаров. Пишет что удаление невозможно т.к. товар использовался в закупках и продажах. Но удалить его всё равно надо,просто по ошибке заносят один и тот же товар несколько раз. Поэтому нужно чтобы он был под одним кодом.

111

Re: Вопросы по программе Client Shop

>>Здравствуйте. У меня версия 3.36.3.,её нужно обновлять до 3.38 или особой разницы нет?

Сейчас нет смысла обновлять (времени прошло немного - разницы особой нет).




И ещё не могу удалить товар из дерева товаров. Пишет что удаление невозможно т.к. товар использовался в закупках и продажах. Но удалить его всё равно надо,просто по ошибке заносят один и тот же товар несколько раз. Поэтому нужно чтобы он был под одним кодом.


Настройки --> Общие настройки --> Прочее --> Разрешить удалять товары, даже использованные в сессиях/продажах и т. д.

Опция доступна начиная с версии 3.35.

112

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. А есть ли возможность, сформировать отчет за период к примеру 30 дней? По графам: Оборот-Расходы на закупку (занесение товара)-Прибыль. Что бы в статистике можно было знать чистую прибыль, за минусом на закупку товаров. Конечно можно высчитать (Оборот-Закупка), но так бы было, так сказать- проще.

113

Re: Вопросы по программе Client Shop

Посмотрите общий отчет (в разделе "Статистика продаж").

114

Re: Вопросы по программе Client Shop

Можно пояснить значение: товарный баланс, денежный баланс.

115

Re: Вопросы по программе Client Shop

Общий отчет позволяет посмотреть:

- Какие товары и на какую сумму были закуплены за определенный период.

- Какие товары и на какую сумму были проданы за определенный период.

- Какие товары и на какую сумму были списаны за определенный период.

и т. д.

Все эти данные можно просмотреть как отдельно (например, только приходы или продажи), так и вместе общим списком - например, приходы вместе с продажами - и таким образом определить чистую прибыль магазина.



В нижней части раздела отображаются итоги:

1) Товарный баланс - здесь отображается, на какую сумму произошло увеличение/уменьшение товаров на складе. Товарный баланс считается по себестоимости.

Например, если продали 10 ведер с себестоимостью 100 рублей - товарный баланс уменьшился на 1000 рублей (т. к. товаров на складе стало меньше).

Если же, наоборот, занесли 10 ведер с себестоимостью 100 рублей - товарный баланс увеличился на 1000 рублей (т. к. товаров на складе стало больше).



2) Денежный баланс - здесь отображается, сколько денег было потрачено на магазин/получено от деятельности магазина.

Например, если было закуплено 10 ведер с себестоимостью 100 рублей - значит, было потрачено 1000 рублей - следовательно, денежный баланс -1000 (денежный баланс отрицательный, т. к. деньги были потрачены).

Если же было продано 5 ведер по цене 160 рублей - денежный баланс будет 800 (в этом случае, наоборот, магазин принес доход).



Денежный баланс - это не прибыль, т. к. хоть и было заработано 800 рублей - остатки товаров на складе уменьшились. Поэтому чтобы получить прибыль - нужно вычесть себестоимость проданных товаров. Итак, если из денежного баланса вычесть товарный баланс - получим прибыль магазина.

116

Re: Вопросы по программе Client Shop

Скачала данную  программу, как провести товары что б они были доступны для продажи?или это демо версия??

Как приобрести программу (нахожусь в Украине)?

117

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день!

Заинтересовала ваша программа, но есть несколько вопросов.

Имеется три розничные точки и интернет-магазин на Prestashop 1.6. База интернет магазина является общей базой для всех розничных точек.

Интересует возможность такого режима работы: есть основной компьютер «база» к нему подключаются три других компьютера (розничные точки) и продажа на розничных точках осуществляется по остаткам «базы».

При этом точки находятся удаленно друг от друга (не в локальной сети). Если возможно, то какой необходимый набор ПО ClientShop и его стоимость?

Также имеется несколько общих вопросов:

1)    Предусмотрена ли какая-нибудь синхронизация остатков с интернет-магазином на Prestashop 1.6. Если да то какой механизм ее работы?

2)    Возможно ли массово изменить цены закупки и продажи уже внесенных товаров, например, посредством импорта файла с артикулами необходимых товаров и новыми ценами или может предусмотрен какой-то другой способ?

3)    Возможно ли вносить расходы (на содержание магазина, транспортные расходы) в течении месяца, что бы по итогу месяца просмотреть реальный чистый доход?

4)    Так как розничных точек несколько, возможно ли просматривать статистику продаж по каждой точке отдельно?

118

Re: Вопросы по программе Client Shop

Скачала данную  программу, как провести товары что б они были доступны для продажи? или это демо версия?

Провести сессии оптовых закупок. Это можно сделать и в демо-версии.


Как приобрести программу (нахожусь в Украине)?

Отправил подробный ответ (с описанием вариантов оплаты из Украины) Вам на e-mail.

119

Re: Вопросы по программе Client Shop

Имеется три розничные точки и интернет-магазин на Prestashop 1.6.

База интернет магазина является общей базой для всех розничных точек. Интересует возможность такого режима работы: есть основной компьютер «база» к нему подключаются три других компьютера (розничные точки) и продажа на розничных точках осуществляется по остаткам «базы».

При этом точки находятся удаленно друг от друга (не в локальной сети). Если возможно, то какой необходимый набор ПО ClientShop и его стоимость?

Если нужно вести розничные продажи по остаткам базы - в любом случае компьютеры должны быть объединены каким-то образом - например, через Интернет. Если локальной сети между компьютерами нет, но на всех компьютерах есть Интернет - организовать локальную сеть можно, например, с помощью бесплатной программы Hamachi (это не единственный, но наиболее простой способ; если хотите, мы можем привести другие варианты организации локальной сети поверх Интернета).



Также имеется несколько общих вопросов:

1) Предусмотрена ли какая-нибудь синхронизация остатков с интернет-магазином на PrestaShop 1.6. Если да то какой механизм ее работы?

Да, предусмотрена. Учет товаров ведется в программе, из программы можно периодически выгружать файл формата csv для импорта в Интернет-магазин. Загрузив этот файл в Интернет-магазин, можно обновить наименования товаров и остатки в Интернет-магазине.

2) Возможно ли массово изменить цены закупки и продажи уже внесенных товаров, например, посредствам импорта файла с артикулами необходимых товаров и новыми ценами или может предусмотрен какой-то другой способ?

Предусмотрен другой способ. В программе есть пакетный процессор - который позволяет выполнять групповые операции над товарами: http://client-shop.com/PackageProcessor.php

3) Возможно ли вносить расходы (на содержание магазина, транспортные расходы) в течении месяца, что бы по итогу месяца просмотреть реальный чистый доход?

Да, можно.

4) Так как розничных точек несколько, возможно ли просматривать статистику продаж по каждой точке отдельно?

Да, можно. Просто для каждого магазина будет создана отдельная касса (подключать реальный кассовый аппарат не обязательно, просто нужно будет его создать в программе - в разделе "Кассовые аппараты"). Программа позволяет просматривать продажи в разрезе касс для каждого магазина.

120

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте.

На начальном этапе ведения базы была допущена следующая ошибка:

Один и тот же товар забивался под разными кодами, артикулами.
При этом за время работы по этим товарам прошли операции продаж

Пример:
1 Большой розовый слон - продано 3 шт остаток 2
2 Розовый слон большой - продано 5 шт остаток 3
3 Слон розовый большой - продано 1 шт остоток 1

Требуется свести это к одному знаменателю:

Большой розовый слон - продано 9 шт остаток 6шт
(с сохранением статистики, проведенных операций и т.п.)

Как проще всего это сделать?

121

Re: Вопросы по программе Client Shop

Алексей, есть несколько вариантов.

1) Возможно, в данной ситуации можно оставить все как есть. Ничего страшного в том, что одинаковый товар занесен под тремя разными позициями - такое иногда бывает. В дальнейшем, когда остаток у 2 лишних позиций будет нулевым - можно будет просто скрыть (удалить) эти позиции из дерева товаров.

2) Можно сразу продать товары по лишним позициям, затем занести товар под нужной позицией в разделе "Оптовые закупки". После этого лишние позиции с нулевыми остатками можно удалить в дереве товаров.

3) То же самое, что и в варианте 2 - только не с использованием продажи/оптовой закупки - а используя раздел "Списание/возврат поставщику". Преимущество перед вариантом 2 в том, что в варианте 2 побочным эффектом будет увеличение оборота в статистике продаж, в этом варианте этого неприятного момента можно избежать.

4) НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ТАК ДЕЛАТЬ - особенно если старые приходы были давно - более месяца назад, например!!!

- Предварительно нужно удалить продажи по неверным позициям из статистики продаж.

Для этого понадобится включить опцию

Настройки --> Параметры программы --> Статистика продаж --> Включить возможность удаления/редактирования продажи

- Далее можно зайти в старые приходы и поправить неверные позиции.

- Далее можно провести эти же продажи по правильным позициям задним числом, включив опцию

Настройки --> Общие настройки --> Розничные продажи --> Разрешить продажу/возврат задним числом, запрашивать дату при продаже

(так можно сделать - если Вы не используете фискальный регистратор; в случае использования фискального регистратора продажи можно провести только сегодняшней датой, а вместо удаления продаж по неправильным позициям придется делать возврат товаров).



Пожалуй, лучше всего использовать вариант 3.

122

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. Уже давно решили автоматизировать магазин но цены кусаются. Подскажите с помощью вашей программы я смогу осуществить эту задумку и сколько будет стоить ваша программа для следующих задач.
1 в магазине установить ноутбук подключить сканер принтер чеков и весы для весового товара причем весы в наличие есть вроде имеют возможность подключения к пк но будут ли работать с программой не знаю. задачи на этом пк включил продавец набрал свой код и работает те эту версию упростить до минимума.
2 второй ноутбук на него установить программу для работы владельца и проведения всех необходимых действий по приходу наценке и тд и тп. Ко второму пк необходимо присоеденить принтер этикеток с возможностью генерировать штрих код так как некоторая часть товара не имеет штрих кода.
3 как я понимаю эти компьютеры должны как то соедениться между собой и в магазине и дома есть интернет. Ну и наверное как бы все основные требования по автоматизации тяжело предвидеть что может еще потребоваться пока не связывался, но начинать что то необходимо магазин вырос товара уйму учета нет все тяжелее и тяжелее за всем следить.
Возможна ли помошь в приобретении необходимого оборудования? И если будут возникать вопросы возможно ли будет прокансультироваться? Если да то сколько эта услуга будет стоить?
Может что то невнятно обьяснил, но не сильно разбираюсь в тонкостях всего процесса.

123

Re: Вопросы по программе Client Shop

в магазине установить ноутбук подключить сканер

Сканер штрих-кодов можно выбирать любой (поддерживаются как клавиатурные сканеры штрих-кодов, так и RS232). Беспроводные сканеры штрих-кодов удобны для проведения инвентаризации. Примеры моделей сканеров штрих-кодов, поддерживаемых программой (не стоит ориентироваться только на эти модели, Вы можете выбирать другие варианты - исходя из цены, дизайна и т. д.):

Eclipse Honeywell - самая популярная модель
Ol-s670
Vioteh vt-4209
ПЗС CIPHER1070
SCANTECH ID V 1030
Voyager MS 9520
ARGOX 8020CL
Fuzzyscan hino
PROTON ICS-5190
Proton IMS 3100
ALPHA-70 EC

124

Re: Вопросы по программе Client Shop

принтер чеков

По поводу принтера чеков/фискального регистратора.

Во-первых, если Вы на ЕНВД, Вам не обязательно вообще иметь кассовый аппарат, можно использовать программу без кассового аппарата. По крайней мере, если Вы все же хотите, чтобы в магазине было чекопечатающее устройство (некоторые покупатели с большим доверием относятся к магазину, где выдаются кассовые чеки), вместо фискального регистратора Вы можете использовать принтер чеков (что дешевле).

Принтер чеков - это по сути обычный принтер, только маленький. Кроме размера, отличие в том, что он заправляется не отдельными листами бумаги, а лентой для печати чеков. В остальном принципиальных различий нет. Например, на него так же, как и на обычный принтер, можно отправлять на печать различные офисные документы, картинки (хотя формально он для этого не предназначен). На данный момент принтеры чеков (благодаря низкой цене) используются во множестве различных магазинов.

Программа True Shop также позволяет осуществлять печать чеков на обычном принтере формата А4. Разрезаем лист формата А4 вдоль на 4 части, вставляем получившиеся части в принтер, настраиваем программу для печати чеков. Могут быть проблемы если в чеке много наименований товаров - он не будет входить по размеру на листы. Но следует понимать, что обычный принтер изначально не предназначен для печати чеков, отсюда подобные ограничения. Впрочем, проблему можно решить, не пробивая много наименований в одном чеке (если Вы не готовы мириться с подобными ограничениями, Вам нужен принтер чеков или фискальный регистратор).



Список принтеров чеков, которые гарантированно поддерживаются программой:

MPrint T58 (самая популярная модель на территории СНГ).
XP-80C
T58&R58
SPRT SP-POS58IV
XPrinter xp-58

и т. д.

Вообще говоря, самая популярная и недорогая модель - MPrint T58.

При покупке других моделей, подобных этим, нужно уточнить, поддерживает ли принтер чеков печать из программы Microsoft Word (сама программа True Shop будет печатать чеки без использования Word). Если принтер поддерживает печать из Microsoft Word - значит и в программе True Shop 100% все будет работать.



Поддерживаются все фискальные регистраторы, которые поддерживаются программой-драйвером Атол (возможно, сейчас список еще шире):

АТОЛ: ФЕЛИКС-Р Ф
АТОЛ: ФЕЛИКС-02К
АТОЛ: ФЕЛИКС-РК
АТОЛ: ФЕЛИКС-ЗСК
АТОЛ: ТОРНАДО-К
АТОЛ: ТОРНАДО-Ф
АТОЛ: Триум-Ф
АТОЛ: МЕРКУРИЙ-140Ф
АТОЛ: Fprint-02K
АТОЛ: Fprint-03K
АТОЛ: Fprint-88K
АТОЛ: Fprint-5200K
АТОЛ: BIXOLON-01K
АТОЛ: PayCTS-2000K
АТОЛ: PayPPU-700K
АТОЛ: PayVKP-80K
Штрих-М: ЭЛВЕС-МИНИ-ФР-Ф 02
Штрих-М: ШТРИХ-ФР-Ф 03, 04
Штрих-М: ШТРИХ-ФР-К
Штрих-М: ЭЛВЕС-ФР-К
Штрих-М: ШТРИХ-МИНИ-ФР-К
Штрих-М: ШТРИХ-КОМБО-ФР-К
Искра: ПРИМ-08ТК
Искра: ПРИМ-88ТК
Искра: ПРИМ-07К
СЕРВЕР ПЛЮС: СП101ФР-К
ПИЛОТ: POSPrint FP410K
МультиСофт: MSTAR-Ф-3
Инкотекс: МЕРКУРИЙ-114.1Ф
РЕЗОНАНС: Мария-301 МТМ 17
Юнисистем: МИНИ-ФП6

При приобретении фискального регистратора нужно уточнить у продавца, идет ли программа-драйвер Атол в комплекте или его нужно приобретать отдельно. И самое главное, поддерживает ли программа-драйвер Атол данный фискальный регистратор.

Кроме фискальных регистраторов, перечисленных выше, программа True Shop поддерживает также фискальные регистраторы Штрих ФР-К, Штрих-М, причем без необходимости драйвера Атол (работает с ними напрямую) - для остальных необходим Атол.

Исходя из нашей практики лучше всего при прочих равных приобретать фискальные регистраторы FPrint (недорогие по цене, меньше всего проблем с настройкой).

Если фискальный регистратор не нужен, а достаточно принтера чеков, можно рассмотреть варианты MPrint, SPRT и другие подобные им модели принтеров чеков (описано выше). В этом случае дополнительное ПО (Атол) не нужно.

125

Re: Вопросы по программе Client Shop

и весы для весового товара причем весы в наличие есть вроде имеют
возможность подключения к пк но будут ли работать с программой не знаю.

Какие весы - обычные или с печатью этикеток (программа поддерживает и те и другие)?

Подробно про работу программы с электронными весами можно прочитать здесь: учет в продовольственном магазине

126

Re: Вопросы по программе Client Shop

1. Задачи на этом пк включил продавец набрал свой код и работает те эту версию упростить до минимума.

2. второй ноутбук на него установить программу для работы владельца и проведения всех необходимых действий по приходу наценке и тд итп.

3 как я понимаю эти компьютеры должны как то соедениться между собой и в магазине и дома есть интернет. Ну и наверное как бы все основные требования по автоматизации тяжело предвидеть что может еще потребоваться пока не связывался, но начинать что то необходимо магазин вырос товара уйму учета нет все тяжелее и тяжелее за всем следить.

Да, программы должны быть соединены - либо по локальной сети либо через сеть Интернет.

127

Re: Вопросы по программе Client Shop

Возможна ли помошь в приобретении необходимого оборудования?

Разумеется, да. Выше мы описали список оборудования, поддерживаемого программой.

128

Re: Вопросы по программе Client Shop

И если будут возникать вопросы возможно ли будет прокансультироваться?
Если да то сколько эта услуга будет стоить?

Да, можно. Техническая поддержка предоставляется бесплатно. E-mail службы технической поддержки:client-shop@mail.ru

129

Re: Вопросы по программе Client Shop

Ко второму ПК необходимо присоеденить принтер этикеток с возможностью генерировать штрих-код так как некоторая часть товара не имеет штрих кода.

Программа позволяет печатать ценники как на обычных принтерах формата А4 (в этом случае можно использовать клеящуюся бумагу - на одной странице будет печататься несколько ценников, которые после печати нужно будет разрезать ножницами), так и на специальных принтерах этикеток (ценники после печати практически сразу готовы к применению).

Термопринтер для печати этикеток, ценников - это по сути тот же принтер, только размер листа бумаги маленький (4 на 6 см, например). В системе он определяется как обычный принтер. Поэтому можно выбирать любой.

На всякий случай - чтобы быть уверенным в том, что принтер в системе определяется как обычный принтер, только маленького размера - при покупке можно спросить у продавца - можно ли им пользоваться как обычным принтером - например, что-либо печатать из программ Microsoft Word/Excel (в этом случае программа тоже будет поддерживать печать ценников).

Примеры принтеров этикеток, поддерживаемых программой:

Zebra LP2824
TSC200
Argox OS 2140d
ZEBRA TLP 2824 Plus
GoDEX G300
ZDesigner TPL 2824 Plus (EPL)

и т. д.

Печать ценников на принтерах этикеток

130

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте! Прочитала про возможности вашей программы на форуме, скачала демо-версию и появилась надежда на простое решение автоматизации магазина. Первый вопрос в следующем: возможно ли данные по товарам занести в программу автоматически? Вся номенклатура товаров у нас занесена в 1С и мы хотим уйти с 1С - много проблем и о-о-очень дорого. Но забивать весь товар в новую программу с нуля пугает.

131

Re: Вопросы по программе Client Shop

Анна,

Да, возможно:

Загрузка товаров из Excel

Выгружаете товары из 1С, сохраняете в формате xls (Excel), затем загружаете в программу Client Shop

132

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте,
Меня интересует следующие вопросы:
В разделе "Оптовые закупки, занесение":
1. Закупки создаются для каждой фирмы поставщика отдельно?
Например, фирм-поставщиков в продуктовом магазине бывает около 100, учитывая это и закупок в программе будет около 100 для каждой.
2. Также как я понял из подсказок программы, закупки после загрузки товаров в сессии и проведения их должны быть заблокированы, а далее следующий раз, можно использовать данную закупку просто разблокировав ее?
3. Для каждого поставляемого товара необходимо открывать отдельную сессию?
Например: хлебобулочные изделия поставляются в магазин два раза за день утром и в обед, получается в месяц в закупке поставщика хлеба сессии будет 60, а в год 728 сессии, и это только по одному поставщику.
Если все указанные сессии будут сохраняться в памяти программы, со временем это не приведет к зависанию программы?
В разделе "Товары":
4. При необходимости изменения цены занесенного товара, в разделе "Товары" при поиске требуемого товара (поиск (F7)), отсутствует поле для поиска по штрих-коду?
5. Как удалить товары с нулевым или минусовым остатком, также бывает наименования товаров которые дублируют один и тот же товар, которые тоже необходимо удалить?
А через раздел "Оптовые закупки, занесение" уже занесенный товар, как я понял удалять не желательно.

133

Re: Вопросы по программе Client Shop

1. Закупки создаются для каждой фирмы поставщика отдельно?
Например, фирм-поставщиков в продуктовом магазине бывает около 100, учитывая это и закупок в программе будет около 100 для каждой.

Да, все верно. Можно вообще создавать закупку для каждого прихода (а не просто для каждого поставщика). Ничего страшного если закупок в разделе будет несколько десятков тысяч - нормальная ситуация.



2. Также как я понял из подсказок программы, закупки после загрузки товаров в сессии и проведения их должны быть заблокированы, а далее следующий раз, можно использовать данную закупку просто разблокировав ее?

В следующий раз можно создать новую оптовую закупку (даже если поставщик тот же самый).

Если Вы хотите заносить новые приходы в старые оптовые закупки - отключите опцию

Настройки --> Общие настройки --> Предупреждения --> Показывать предупреждения при входе в программу

и программа не будет напоминать о необходимости заблокировать закупки.



3. Для каждого поставляемого товара необходимо открывать отдельную сессию?
Например: хлебобулочные изделия поставляются в магазин два раза за день утром и в обед, получается в месяц в закупке поставщика хлеба сессии будет 60, а в год 728 сессии, и это только по одному поставщику.

Да, все верно. Для каждого прихода нужно создавать закупку или хотя бы сессию (в Вашем случае - поскольку приход часто - удобнее создавать сессию для каждого прихода).

!!! В старых проведенных сессиях ничего не меняйте - лучше вообще их блокировать для защиты от изменений!

Если все указанные сессии будут сохраняться в памяти программы, со временем это не приведет к зависанию программы?

Не должно. Кроме этого, не обязательно создавать сессии все время в одной и той же оптовой закупке.

Если в оптовой закупке накопилось много сессий - лучше создать новую оптовую закупку с тем же поставщиком и использовать ее.

Если приходы в магазин редкие - например, не более 2 раз в месяц - тогда вообще лучше для каждого прихода создавать отдельную закупку (а в ней сессии - сколько необходимо).



4. При необходимости изменения цены занесенного товара, в разделе "Товары" при поиске требуемого товара (поиск (F7)), отсутствует поле для поиска по штрих-коду?

Поле отсутствует - но Вы можете использовать сканер штрих-кодов или ввести штрих-код вручную, предварительно нажав <F10>.





5. Как удалить товары с нулевым или минусовым остатком, также бывает наименования товаров которые дублируют один и тот же товар, которые тоже необходимо удалить?

Удалить можно только товары с нулевым остатком.

Для этого нужно включить опцию

Настройки --> Общие настройки --> Прочее --> Разрешить удалять товары, даже использованные в сессиях/продажах и т. д.



А через раздел "Оптовые закупки, занесение" уже занесенный товар, как я понял удалять не желательно.

Очень не желательно. Кроме того, если оптовая закупка была создана давно (например, полгода назад) - то вообще недопустимо (т. к. при удалении товара из сессии оптовой закупки происходит перепроведение, при этом пересчитывается себестоимость всех товаров сессии).

134

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день. Использую данную бета версию программы, для ведения остатков/количества продаж/суммы дохода и обей затраченной суммы на товар. Для мелкого бизнеса. Хотел у вас спросить, сам не очень силен в 1С. Поэтому по ходу пользования данной программы возникли вопросы. Товар забит, розничные продажи идут, количество дохода и количество общей суммы в кассе вижу. Остатки показывает.
Хотел бы спросить такой момент, как сделать расходную накладную на дополнительный закуп, но чтобы сумма списалась с той которая у меня уже есть в кассе за проданный товар.
Спасибо большое.
Обманывать не буду, пока приобретать программу нет смысла, но в дальнейшем все возможно конечно, очень удобно.

135

Re: Вопросы по программе Client Shop

как сделать расходную накладную на дополнительный закуп, но чтобы сумма списалась с той которая у меня уже есть в кассе за проданный товар.

Не совсем понял, о чем Вы - поясните, пожалуйста, подробнее, что именно требуется (и что Вы имеете в виду под дополнительным закупом) - будем рады ответить!

136

Re: Вопросы по программе Client Shop

TechSupport пишет:

как сделать расходную накладную на дополнительный закуп, но чтобы сумма списалась с той которая у меня уже есть в кассе за проданный товар.

Не совсем понял, о чем Вы - поясните, пожалуйста, подробнее, что именно требуется (и что Вы имеете в виду под дополнительным закупом) - будем рады ответить!

Смотрите. У меня забит товар, я делаю розничные продажи, и например у меня в кассе, т.е. не за день, а в общем 1000 рублей. Но мне надо докупить товару на 500 рублей. Я возьму с кассы 500 рр на закуп. После товар забью и оприходую, но у меня будет в кассе также 1000, а не 500. Так понятней?)

137

Re: Вопросы по программе Client Shop

В полной версии программы в разделе "Смены и ККМ" есть команды

"Внесение денег в кассу",

"Изъятие денег из кассы"

http://client-shop.com/CashReports.php?param2=41

и т. д.


Я возьму с кассы 500 рр на закуп

Если не просто взять 500 рублей из кассы - а через "Изъятие денег из кассы" - в кассе будет именно 500 рублей, а не 1000.

138

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте!
1.) Будет ли работать программа client-shop с сайтом на движке Shop-Script 5?
2.) Как будет программа считать товары с измененной ценой, то есть допустим одна позиция товара в базе стоила 50 руб. , этот же товар сегодня пришел уже с повышенной или пониженной ценой, как вводить его в базу?

139

Re: Вопросы по программе Client Shop

1.) Будет ли работать программа client-shop с сайтом на движке Shop-Script 5?

Будет работать.

Программа Client Shop позволяет выгружать данные в различных форматах (txt, csv, xml) - например, для последующей загрузки на сайт Интернет-магазина или в другие программы.

Большинство движков Интернет-магазинов (AdvantShop, PrestaShop, Magento, UCoz и т. д.) поддерживают загрузку товаров с помощью файла определенного формата (как правило, данный файл формируется программой для магазинов).



Мы можем сделать выгрузку для Вашего магазина - но нам нужен пример файла - чтобы мы могли понять, в каком виде нужна выгрузка из программы, чтобы можно было загрузить в Ваш Интернет-магазин.

Вы можете посмотреть сами (в админке) - и сформировать пример файла в нужном формате, затем передать его нам.

Или если есть сложности - Вы можете дать нам доступ к Админке Вашего сайта - мы посмотрим, в каком формате нужна выгрузка - и добавим в программу возможность выгрузки в нужном Вам формате.


2.) Как будет программа считать товары с измененной ценой, то есть допустим одна позиция товара в базе стоила 50 руб. , этот же товар сегодня пришел уже с повышенной или пониженной ценой, как вводить его в базу?

Для каждой позиции изменить цену можно только на все единицы товара.

Если у Вас новый приход с новой ценой и Вы хотите оставить старую цену для аналогичных товаров предыдущего прихода - в этом случае Вам нужно заводить аналогичные товары новых приходов как новые товары (с новыми кодами).

Когда товары старых приходов со старой ценой будут распроданы, но при этом в дереве товаров заведены новые, с аналогичным названием - получится такая ситуация, что в дереве товаров будет множество товаров с 0 остатком.

Чтобы удалить лишние товары (которые больше не нужны) с 0 остатком из дерева товаров - нужно включить опцию

Настройки --> Общие настройки --> Прочее --> Разрешить удалять товары, даже использованные в сессиях/продажах и т. д.

После этого Вы сможете удалять в дереве товаров товары с 0 остатком.



P. S. Если у Вас другая ситуация - не новый приход, а уценка товаров в магазине - в связи с которой требуется изменить цену на отдельные единицы товаров - в программе Client Shop есть документ "Уценка".

P. P. S. Если новая цена (новый приход) на аналогичные товары получается дороже - возможным решением будет изменять цены на старые товары (в соответствии с новыми ценами). Для этого в программе есть раздел

Товары-->Дополнительно-->Посмотреть измененные цены.

Из этого разделе Вы сможете посмотреть, какие цены изменились и распечатать ценники, чтобы переклеить ценники на товарах старых приходов.

140

Re: Вопросы по программе Client Shop

у меня вопрос по инвентаризации, у меня магазин одежды. я считаю терминалами одежду, вношу ее в пересчеты товаров, программа сравнивает то что в терминале и то что в компьютере, а что программа делает с теми товарами которые я забыла пропикать, т.е. я не внесла их в пересчет, сравнивает ли программа ВСЕ остатки с теми которые я пропикала в терминал, или только те товары которые я внесла в пересчеты. если не сравнивает, то как мне вычислить те товары которые забыты в ревизии.
я 5 лет работала в 1с, но меня она достала своими непонятками и обновлениями!!!! там куча ошибок в каждом обновлении и с каждым разом все хуже и хуже отчеты. как у вас с обновлениями происходит, сколько они стоят?и как часто нужно обновляться и нужно ли)?

141

Re: Вопросы по программе Client Shop

у меня вопрос по инвентаризации, у меня магазин одежды. я считаю терминалами одежду, вношу ее в пересчеты товаров, программа сравнивает то что в терминале и то что в компьютере, а что программа делает с теми товарами которые я забыла пропикать, т.е. я не внесла их в пересчет, сравнивает ли программа ВСЕ остатки с теми которые я пропикала в терминал, или только те товары которые я внесла в пересчеты. если не сравнивает, то как мне вычислить те товары которые забыты в ревизии.

Программа сравнивает ВСЕ остатки с теми, которые Вы пропикали в терминал.

Если забыли пропикать какой-либо товар - при сторнировании инвентаризации программа покажет его как недостачу.



я 5 лет работала в 1с, но меня она достала своими непонятками и обновлениями!!!! там куча ошибок в каждом обновлении и с каждым разом все хуже и хуже отчеты. как у вас с обновлениями происходит, сколько они стоят?

Обновления передаем бесплатно (в рамках технической поддержки).



и как часто нужно обновляться и нужно ли)?

Если все устраивает - не нужно ничего обновлять.

142

Re: Вопросы по программе Client Shop

тогда в чем подвох?)))) программа действительно очень простая и понятная, не дорогая, обновления бесплатные)) почему она широко не распространена и не вытеснила 1с с рынка, если она такая суперская...у меня пока не укладывается. еще вопрос можно ли из 1с перенести номенклатуру товаров и клиентскую базу в клиентшоп? и можете ли вы это сделать и сколько это стоит?

143

Re: Вопросы по программе Client Shop

тогда в чем подвох?)))) программа действительно очень простая и понятная, не дорогая, обновления бесплатные)) почему она широко не распространена и не вытеснила 1с с рынка, если она такая суперская...у меня пока не укладывается.

Во-первых, дело в раскрученности продукта. 1с - значительно более раскрученная программа.

Во-вторых, не сказать, что программа Client Shop не распространена (на данный момент программа используется более, чем на 3000 компьютерах на территории СНГ), хотя, конечно, по сравнению с 1с это мелочи.

В-третьих, можно задать аналогичный вопрос, например, производителям автомобилей. Например, есть хорошая удобная недорогая машина (марку называть не буду, т. к. у всех разные предпочтения). Почему она не вытеснила все остальные марки автомобилей с рынка?

Это совершенно разного уровня продукты. Наш продукт рассчитан на небольшие торговые сети - ну скажем так, до 10-15 торговых точек.

1С - это очень серьёзная, сложная в освоении и дорогая  программа, которую можно, например, поставить в сеть супермаркетов Макси/Магнит.



еще вопрос можно ли из 1с перенести номенклатуру товаров и клиентскую базу в клиентшоп? и можете ли вы это сделать и сколько это стоит?

Да, можно - в программе Client Shop есть возможность загрузки товаров из Excel:

Client Shop - загрузка товаров из Excel

Ничего сложного здесь нет - Вы сами сможете это сделать. Собственно требуется 2 действия:


1) Сформировать в 1с отчет по номенклатуре (товарам) следующего вида (набор колонок):

Наименование товара - Артикул - Цена - Остаток

(опционально можно еще штрих-код и другие параметры товара).

Далее отчет нужно сохранить в формате xls (для возможности открытия в программе Excel) - 1c позволяет сохранить отчет в формате 1с.


2) Загрузить получившийся отчет в программу Client Shop:

Client Shop - загрузка товаров из Excel


Думаю, сложностей быть не должно.

144

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте.
Не могу найти решение в программе.
Требуется вывести в статистику неликвид.

Магазин работате 6 месяцев.
Нужно вывести в статистику товар, который был куплен в первые 4 месяца и увидеть остатки, которые не продались до нынешнего момент.

Возможно ли вывести такой график, статистику.
Заранее спасибо.

145

Re: Вопросы по программе Client Shop

Aleksey пишет:

Здравствуйте.
Не могу найти решение в программе.
Требуется вывести в статистику неликвид.

Магазин работате 6 месяцев.
Нужно вывести в статистику товар, который был куплен в первые 4 месяца и увидеть остатки, которые не продались до нынешнего момент.

Возможно ли вывести такой график, статистику.
Заранее спасибо.

Статистика продаж --> Отчеты --> Заказ товаров у постащика

146

Re: Вопросы по программе Client Shop

Скажите, можно ли в программе настроить, шаблон касcового чека таким образом чтобы принтер печатал логотип предприятия в начале чека (формат *.bmp *.jpg). Если можно то как?

147

Re: Вопросы по программе Client Shop

Beer2003 пишет:

Скажите, можно ли в программе настроить, шаблон касcового чека таким образом чтобы принтер печатал логотип предприятия в начале чека (формат *.bmp *.jpg). Если можно то как?

Можно.

148

Re: Вопросы по программе Client Shop

Beer2003 пишет:

Скажите, можно ли в программе настроить, шаблон касcового чека таким образом чтобы принтер печатал логотип предприятия в начале чека (формат *.bmp *.jpg). Если можно то как?

Отправил инструкцию Вам на e-mail.

149

Re: Вопросы по программе Client Shop

Функционал доступен начиная с версии 3.55.

150

Re: Вопросы по программе Client Shop

"Перенести папку программы c:\ClientShop2x в нужную папку (на диск d:), также не забыть поменять путь для запуска программы и рабочую папку (если она задана) в свойствах ярлыка ClientShop 3.x на рабочем столе."

Сделал всё по инструкции. Но как перенести на диск big_smile папку ClientShopDatabase и папку ClientShop в моих документах. Если их переносить простым копирование, то программа не открывается.

151

Re: Вопросы по программе Client Shop

pirus пишет:

"Перенести папку программы c:\ClientShop2x в нужную папку (на диск d:), также не забыть поменять путь для запуска программы и рабочую папку (если она задана) в свойствах ярлыка ClientShop 3.x на рабочем столе."

Сделал всё по инструкции. Но как перенести на диск big_smile папку ClientShopDatabase и папку ClientShop в моих документах. Если их переносить простым копирование, то программа не открывается.

1. Я скачал демоверсию  с сайта и согласно сообщениям на вашем форуме хотел перенести программу с диска С на диск D

Нужно перенести файл базы данных

c:\ClientShopDatabase\TASK2.FDB

в нужное Вам место на диске D:

Затем прописать новый путь к базе данных в файле

ПапкаПрограммыClientShop\Data2\DatabaseName.txt

Перед переносом файла базы данных нужно обязательно закрыть откорытые программы Client Shop и остановить сервер Firebird (если он у Вас установлен):

http://client-shop.com/FbStartStop.php



2. Скажите чем отличается программа ClientShop от программы True Shop

Client Shop - наш новый программный продукт - впрочем, полночтью совместим с True Shop. Принципиальной разницы нет.

152

Re: Вопросы по программе Client Shop

Есть ли отчет по продажам за наличку, перечислением, по банковским картам?

153

Re: Вопросы по программе Client Shop

wkvwkv пишет:

Есть ли отчет по продажам за наличку, перечислением, по банковским картам?

Продажа товаров по безналичному расчету

В статистике продаж можно посмотреть как общую сумму продаж, так и сумму продаж по наличному/безналичному расчету.

154

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста у меня ИП (продукты) и ООО (алкоголь) одно рабочее место.
1.    Можно завести одну базу, но чтобы чеки печатались отдельно: для ИП на принтер чек, для ООО - фискальный регистратор. Или хотя бы на принтер чеки ИП не печаталась алкоголька из перечня покупок.
2.    У меня одно рабочее место и склад (работают одновременно). Какую программу купить?

155

Re: Вопросы по программе Client Shop

MagnitAV пишет:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста у меня ИП (продукты) и ООО (алкоголь) одно рабочее место.
1.    Можно завести одну базу, но чтобы чеки печатались отдельно: для ИП на принтер чек, для ООО - фискальный регистратор. Или хотя бы на принтер чеки ИП не печаталась алкоголька из перечня покупок.
2.    У меня одно рабочее место и склад (работают одновременно). Какую программу купить?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста у меня ИП (продукты) и ООО (алкоголь) одно рабочее место.

1. Можно завести одну базу, но чтобы чеки печатались отдельно: для ИП на принтер чек, для ООО - фискальный регистратор.

В этом случае лучше завести 2 базы данных - для ИП (продукты) и ООО "Алкоголь".


Если у Вас принтер чеков и фискальный регистратор - 2 разных устройства - можно запускать 2 программы на 1 компьютере (для продуктов и для алкоголя) одновременно. Одну настроить для работы с принтером чеков, другую - для работы с фискальным регистратором.

Правда, при одновременном запуске 2 программ могут быть определенные сложности со сканером штрих-кодов - а именно, сканер штрих-кодов будет работать только в одной из запущенных программ.


Но это решаемый вопрос. Сканеры штрих-кодов бывают клавиатурные (эмуляция нажатия клавиш на клавиатуре) и RS232.

В Вашем случае (при одновременном запуске 2 программ на одном компьютере) подойдет только первый вариант для возможности одновременной работы сканера в 2 программах - использование клавиатурного сканера.

Как проверить, что сканер клавиатурный. Запустите Блокнот (подойдет Microsoft Word/Excel и т. д.), установите курсор в открывшееся окно и просканируйте сканером любой товар со штрих-кодом. Если в Блокноте (Word/Excel) появятся цифры, соответствующие штрих-коду - значит, сканер клавиатурный.


В принципе, также можно сделать ведение учета 2 предприятий в одной базе данных


>Или хотя бы на принтер чеки ИП не печаталась алкоголька из перечня покупок.

У Вас принтер чеков и фискальный регистратор - 2 разных устройства или одно?



2. У меня одно рабочее место и склад (работают одновременно). Какую программу купить?

Pro (главный компьютер) + Сетевой клиент (второй компьютер). По поводу стоимости - отправил ответ Вам на e-mail.

156

Re: Вопросы по программе Client Shop

>Или хотя бы на принтер чеки ИП не печаталась алкоголька из перечня покупок.

У Вас принтер чеков и фискальный регистратор - 2 разных устройства или одно?

На данный момент у меня 1 рабочее место 2 кассы: одна с фискалкой, другая нет. На каждую бутылку алкоголя выбивается фискальный чек (ООО), от общей суммы отнимаем фискальные чеки и бьем остаток на ИП кассу.
Если завести одну общую базу, и оставить старую кассу ООО (с фискалкой), то главное что бы у ИП в чеке не было алкогольки.  Т.е. у продавца на экране общая сумма товаров, а чек печатается без алкоголя (какая нибудь функция не выводить товар в чек).

157

Re: Вопросы по программе Client Shop

MagnitAV пишет:

>Или хотя бы на принтер чеки ИП не печаталась алкоголька из перечня покупок.

У Вас принтер чеков и фискальный регистратор - 2 разных устройства или одно?

На данный момент у меня 1 рабочее место 2 кассы: одна с фискалкой, другая нет. На каждую бутылку алкоголя выбивается фискальный чек (ООО), от общей суммы отнимаем фискальные чеки и бьем остаток на ИП кассу.
Если завести одну общую базу, и оставить старую кассу ООО (с фискалкой), то главное что бы у ИП в чеке не было алкогольки.  Т.е. у продавца на экране общая сумма товаров, а чек печатается без алкоголя (какая нибудь функция не выводить товар в чек).

Лучше всего в Вашем случае завести 2 отдельные базы. Программа позволяет вести несколько баз на одном компьютере. По стоимости это будет как стоимость одной программы.

158

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте!
У меня ежедневный приход товара от нескольких поставщиков. Занесение товара сессиями вручную (в экселе присылать накладные не будет 80% поставщиков) означает, что мне нужно либо брать дополнительного сотрудника для внесения данных в систему, либо периодически парализовать работу магазина и потерять часть прибыли.
Гораздо быстрее было занесение товаров таким образом: создали сессию, ввели в примечание номер накладной (если кому нужно), просто сканируем штрих-коды пришедшего товара, проставляем количество и если необходимо новые цены, параллельно имея возможность продавать другие товары (проведенные раньше в прошлой сессии).
Планируется ли в ближайшее время установление данной функции в программу?

159

Re: Вопросы по программе Client Shop

Lexsv пишет:

У меня ежедневный приход товара от нескольких поставщиков. Занесение товара сессиями вручную (в экселе присылать накладные не будет 80% поставщиков) означает, что мне нужно либо брать дополнительного сотрудника для внесения данных в систему, либо периодически парализовать работу магазина и потерять часть прибыли.

В данный момент есть 2 варианта:

1) Заносить товары в программу вручную.

Чтобы заносить быстрее - в первую очередь нужно минимизировать использование компьютерной мыши при занесении товаров. В идеале вообще использовать только сканер и клавиатуру.

Для добавления товара используйте клавишу <пробел> вместо выбора команды "Добавить" в контексном меню. Это быстрее.

В настройках программы установите, чтобы при переходе по полям пропускалось поле "Единица измерения":

Настройки --> Параметры программы --> Оптовые закупки --> Пропускать поле "Ед. изм." при перемещении по полям клавишами "Стрелка вниз", "Стрелка вверх"


Также по необходимости можно использовать опции

Настройки --> Параметры программы --> Оптовые закупки --> Автоматически ставить 0 в поле "Сумма себестоимости"

Настройки --> Параметры программы --> Оптовые закупки --> Пропускать поле "Наценка" при перемещении курсора


Если разобраться с данными опциями и настроить их под Ваш магазин - можно ускорить занесение товаров в обычном режиме минимум в 2 раза.


2) Занести сначала в Excel, потом использовать загрузку товаров из Excel в программе:

http://client-shop.com/HowToImportGoods … ?param2=18

160

Re: Вопросы по программе Client Shop

Lexsv пишет:

Гораздо быстрее было занесение товаров таким образом: создали сессию, ввели в примечание номер накладной (если кому нужно),
просто сканируем штрих-коды пришедшего товара, проставляем количество и если необходимо новые цены. Планируется ли в ближайшее время установление данной функции в программу?

Сделать это можно, причем сложностей особых нет. Только вижу некоторые нюансы:

- Вы хотите быстро заносить товары, сканируя штрих-коды пришедшего товара, проставляя количество и по необходимости новую цену. А как быть с себестоимостью/суммой себестоимости? По какому принципу заполнять это поле? Ведь цены на оптовых базах не остаются постоянными.

По средней себестоимости из предыдущих оптовых закупок?

Или просто ставить в поле "себестоимость" ноль?

В обоих случаях получится так, что в программе неверно будет отображаться себестоимость и прибыль. Кроме того, будет не проконтролировать, соответствует ли общая сумма себестоимости оптовой закупки сумме себестоимости, указанной в накладной - таким образом, сложнее будет проконтролировать, все ли товары занес Ваш сотрудник или где-то ошибся.

Если же сделать так, что при "быстром сканировании" нужно заполнять еще и сумму себестоимости - тогда не будет никакого ускорения по сравнению со стандартным, ручным способом ввода.

161

Re: Вопросы по программе Client Shop

Lexsv пишет:

параллельно имея возможность продавать другие товары (проведенные раньше в прошлой сессии).

Параллельно продавать товары можно и сейчас (кроме тех, которые занесены в не проведенные сессии оптовых закупок).

162

Re: Вопросы по программе Client Shop

TechSupport пишет:
Lexsv пишет:

Гораздо быстрее было занесение товаров таким образом: создали сессию, ввели в примечание номер накладной (если кому нужно),
просто сканируем штрих-коды пришедшего товара, проставляем количество и если необходимо новые цены. Планируется ли в ближайшее время установление данной функции в программу?

Сделать это можно, причем сложностей особых нет. Только вижу некоторые нюансы:

- Вы хотите быстро заносить товары, сканируя штрих-коды пришедшего товара, проставляя количество и по необходимости новую цену. А как быть с себестоимостью/суммой себестоимости? По какому принципу заполнять это поле? Ведь цены на оптовых базах не остаются постоянными.

По средней себестоимости из предыдущих оптовых закупок?

Или просто ставить в поле "себестоимость" ноль?

В обоих случаях получится так, что в программе неверно будет отображаться себестоимость и прибыль. Кроме того, будет не проконтролировать, соответствует ли общая сумма себестоимости оптовой закупки сумме себестоимости, указанной в накладной - таким образом, сложнее будет проконтролировать, все ли товары занес Ваш сотрудник или где-то ошибся.

Если же сделать так, что при "быстром сканировании" нужно заполнять еще и сумму себестоимости - тогда не будет никакого ускорения по сравнению со стандартным, ручным способом ввода.

Что касается себестоимости: в 90% случаев один и тот же товар я не заказываю у разных поставщиков, т.е. себестоимость почти всегда остается неизменной. К примеру, хлеб приходит каждый день, цена на него меняется в худшем случае 1 раз в месяц (в идеале раз в полгода). Нет смысла ежедневно по новой заносить себестоимость, т.е. нужна функция, при которой если товар уже был в системе (даже если год его не было) - при занесении с помощью сканера штрих-кода автоматически притягивалась прошлая себестоимость (можно в настройках придумать эту "галочку"). Пожалуйста, установите эти функции в программу. Только этот нюанс не позволяет мне пока купить Вашу программу.

163

Re: Вопросы по программе Client Shop

как обновить программу?

164

Re: Вопросы по программе Client Shop

КАК можно провести полное обнуление данных программы (и начать работу с чистой базой).

165

Re: Вопросы по программе Client Shop

Lexsv пишет:
TechSupport пишет:
Lexsv пишет:

Гораздо быстрее было занесение товаров таким образом: создали сессию, ввели в примечание номер накладной (если кому нужно),
просто сканируем штрих-коды пришедшего товара, проставляем количество и если необходимо новые цены. Планируется ли в ближайшее время установление данной функции в программу?

Сделать это можно, причем сложностей особых нет. Только вижу некоторые нюансы:

- Вы хотите быстро заносить товары, сканируя штрих-коды пришедшего товара, проставляя количество и по необходимости новую цену. А как быть с себестоимостью/суммой себестоимости? По какому принципу заполнять это поле? Ведь цены на оптовых базах не остаются постоянными.

По средней себестоимости из предыдущих оптовых закупок?

Или просто ставить в поле "себестоимость" ноль?

В обоих случаях получится так, что в программе неверно будет отображаться себестоимость и прибыль. Кроме того, будет не проконтролировать, соответствует ли общая сумма себестоимости оптовой закупки сумме себестоимости, указанной в накладной - таким образом, сложнее будет проконтролировать, все ли товары занес Ваш сотрудник или где-то ошибся.

Если же сделать так, что при "быстром сканировании" нужно заполнять еще и сумму себестоимости - тогда не будет никакого ускорения по сравнению со стандартным, ручным способом ввода.

Что касается себестоимости: в 90% случаев один и тот же товар я не заказываю у разных поставщиков, т.е. себестоимость почти всегда остается неизменной. К примеру, хлеб приходит каждый день, цена на него меняется в худшем случае 1 раз в месяц (в идеале раз в полгода). Нет смысла ежедневно по новой заносить себестоимость, т.е. нужна функция, при которой если товар уже был в системе (даже если год его не было) - при занесении с помощью сканера штрих-кода автоматически притягивалась прошлая себестоимость (можно в настройках придумать эту "галочку"). Пожалуйста, установите эти функции в программу. Только этот нюанс не позволяет мне пока купить Вашу программу.

Сделано в новой версии 3.67.5. Чтобы получить новую версию - напишите, пожалуйста, на e-mail в тех. поддержку: client-shop@mail.ru

166

Re: Вопросы по программе Client Shop

alex727 пишет:

как обновить программу?

Напишите, пожалуйста, нам на e-mail в тех. поддержку (client-shop@mail.ru) для получения новой версии.

Список доработок по версиям можно посмотреть здесь:

http://client-shop.com/changelog.html

167

Re: Вопросы по программе Client Shop

ikap пишет:

КАК можно провести полное обнуление данных программы (и начать работу с чистой базой).

Инструкцию отправил Вам на e-mail.

168

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день, не могу создать дополнительные параметры для товара, в частности необходимо занести кросс кодоы на автозапчасти.
спасибо

169

Re: Вопросы по программе Client Shop

alex727 пишет:

Добрый день, не могу создать дополнительные параметры для товара, в частности необходимо занести кросс кодоы на автозапчасти.
спасибо

Для возможности работы с кросс-кодами Вам нужно включить в программе опцию

Настройки --> Общие настройки --> Прочее --> Кросс-коды

Данная опция не видна если зайти в программу обычным образом - для того, чтобы данная опция была видна, нужно зайти в программу под учетной записью Супервизора (по умолчанию пароль Супервизора - 65536; если Супервизор не доступен для выбора - Вы можете его активировать в разделе "Пользователи").

Опция выделена красным цветом и видна только если зайти в программу под Супервизором.

ДРУГИЕ ОПЦИИ, ВЫДЕЛЕННЫЕ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ, КРОМЕ УКАЗАННОЙ, НЕ ТРОГАЙТЕ.



После того, как данная опция будет активирована, в дереве товаров, в карточке товара, в сессиях оптовых закупок и в поиске товара (F7) будет присутствовать функционал для работы с кросс-кодами товаров.

Например, в контекстном меню (правая кнопка мыши) нижней таблицы раздела "Товары" появится пункт "кросс-коды", который позволит занести кросс-коды товара.

Также данный пункт появится в контекстном меню таблицы в сессиях оптовых закупок - чтобы кросс-коды товаров можно было заносить прямо при занесении приходов товаров в оптовые закупки.

Из раздела "Поиск товара (F7)" можно вызвать раздел для поиска товаров по кросс-кодам.

170

Re: Вопросы по программе Client Shop

Возможно ли при розничных продажах зделать так чтобы при сканировании одного товара несколько раз добавлялось количество, а не делало новую строчку?

Также интересует мозможно ли в розничных продажах поменять колонки местами.

171

Re: Вопросы по программе Client Shop

ikap пишет:

Возможно ли при розничных продажах зделать так чтобы при сканировании одного товара несколько раз добавлялось количество, а не делало новую строчку?

Настройки --> Параметры программы --> Розничные продажи - поведение курсора (дополнительные настройки) --> При последовательном сканировании товаров накапливать количество в текущей строке

172

Re: Вопросы по программе Client Shop

ikap пишет:

Также интересует мозможно ли в розничных продажах поменять колонки местами.

Порядок колонок, отображаемых в разделе "Розничные продажи"? хранится в файле

ПапкаПрограммыClientShop\Sales_UserColumnNumbers.gaz - первые 13 строк - их и нужно править чтобы изменить порядок колонок.

Если данного файла не существует, а существует только файл -Sales_UserColumnNumbers.gaz, его сначала нужно переименовать в Sales_UserColumnNumbers.gaz.

Если файл Sales_UserColumnNumbers.gaz отсутствует, программа устанавливает порядок колонок по умолчанию (по умолчанию он переименован, то есть для программы фактически отсутствует). Сделано это так потому что для 99% пользователей программы изменение колонок не нужно, а дополнительные обращения к файлам замедляют работу программы.

Пример изменения колонок: обратный порядок колонок -
   cNumber=13
   cScan=12
   cCode=11
   cName=10
   cQuantity=9
   cNameUnit=8
   cPrice1=7
   cDiscount=6
   cPrice2=5
   cSumma2=4
   cMaterial=3
   cArt=2
   cNote=1

При изменении порядка колонок нужно соблюдать следующие правила:

- номера всех колонок должны быть строго разными (не должно быть 2 колонок с одинаковыми номерами).
- номера колонок должны быть от 1 до 13, другие числа использовать недопустимо

При несоблюдении этих правил раздел "Розничные продажи" может работать некорректно!



Если при изменении содержимого файла не происходит изменения порядка колонок в разделе "Розничные продажи" - откройте раздел "Розничные продажи" и в контекстном меню таблицы (правая кнопка мыши) выберите пункт

Изменить/сохранить параметры колонок --> Вернуть настройки по умолчанию.

Затем откройте раздел "Розничные продажи" и снова откройте.

173

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый день!
Подскажите, мне нужна программа для работы в магазине запчастей. Посмотрев её, увидел колонку артикул, ну это понятно.. у каждой вещи есть свой артикул. А нет ли (может я просто не нашел) колонки "аналоги" куда можно внести номер, и по нему выбирать позиции одинаковые по подходимости на одно авто, но разного производителя (у этих деталей артикул будет разный, а номер аналога одинаковый)? и, если нет, возможно ли так доработать?

174

Re: Вопросы по программе Client Shop

rastvor пишет:

Добрый день!
Подскажите, мне нужна программа для работы в магазине запчастей. Посмотрев её, увидел колонку артикул, ну это понятно.. у каждой вещи есть свой артикул. А нет ли (может я просто не нашел) колонки "аналоги" куда можно внести номер, и по нему выбирать позиции одинаковые по подходимости на одно авто, но разного производителя (у этих деталей артикул будет разный, а номер аналога одинаковый)? и, если нет, возможно ли так доработать?

Не нашли, но на самом деле в программе есть такая возможность. Программа поддерживает работу с кросс-кодами.

И программу в этом плане можно использовать в магазине автозапчастей.

Напишем статью с описанием того, как данный функционал работает в программе в течение дня.

175

Re: Вопросы по программе Client Shop

Статья написана:

Client Shop - использование программы в магазине автозапчастей

176

Re: Вопросы по программе Client Shop

1. Как в чеке настроить цену за ед товара?
Подойдет такой вариант
[Количество]x[Цена]    [Стоимость]
- то есть, например,
2x18,00 = 36,00?

177

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте . Мне нужно добавить пару товаров с одинаковыми штрих-кодами. Можно ли так сделать  и как их выбирать при сканировиние?

178

Re: Вопросы по программе Client Shop

ikap пишет:

Здравствуйте . Мне нужно добавить пару товаров с одинаковыми штрих-кодами. Можно ли так сделать?

Можно.


ikap пишет:

как их выбирать при сканировиние?

В случае возникновения такой ситуации программа выведет табличку, где будут выведены все товары, соответствующие данному штрих-коду. Вы сможете выбрать нужный товар двойным нажатием мыши по нужнеому товару.

179

Re: Вопросы по программе Client Shop

ikap пишет:

1. Как в чеке настроить цену за ед товара?
Подойдет такой вариант
[Количество]x[Цена]    [Стоимость]
- то есть, например,
2x18,00 = 36,00?

Игорь,

Программа позволяет это сделать.

Каким образом - отправим Вам на e-mail в течение дня.

180

Re: Вопросы по программе Client Shop

В колонку артикул ( установленную по умолчанию) ввожу артикул от поставщика. В дополнительных параметрах товаров добавил внутренний артикул магазина.  При выгрузке товаров в Excel (простым списком) в файле внутреннего артикула нет, так же как и других установленных дополнительных параметров. Это не очень удобно. Или может я что то не так делаю?

181

Re: Вопросы по программе Client Shop

nikks пишет:

А есть обучающие ролики или видео уроки по работе с программой, чтобы наглядней представлять возможности Client Shop?

Присоединяюсь видеоролики удобная и наглядная вещь. Думаю это прибавило вам еще клиентом да и старым было бы удобно

182

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте.
1.Использую обычный принтер для печати чеков. Как сделать что-бы после пробития обычного чека формировало сразу товарный для печати? Потому что мне не подходит форма и вид на обычном принтере простого чека.
И можно ли уменьшить шаги для формирования товарного чека? Так как для продавца сложно все запомнить.

2.Как в товарном чеке вместо кода товара выводить артикул?

183

Re: Вопросы по программе Client Shop

yankin5 пишет:
nikks пишет:

А есть обучающие ролики или видео уроки по работе с программой, чтобы наглядней представлять возможности Client Shop?

Присоединяюсь видеоролики удобная и наглядная вещь. Думаю это прибавило вам еще клиентом да и старым было бы удобно

На данный момент есть множество различных статей и инструкций по работе с программой.

95% функционала программы документировано, около 50-70% функционала описано на сайте.

Видеоролики - да, дело хорошее - но сначала, думаю, сосредоточимся на написании подробных статей по различным аспектам работы программы, с иллюстрациями. На практике пошаговые инструкции в виде статей с картинками не уступают видеороликам и в чем-то даже лучше (статью пользователь может читать с удобной для него скоростью - кто-то читает быстрее, кто-то медленнее; а видео придется смотреть от начала и до конца; если перематывать - можно упустить некоторые важные моменты). Впрочем, это дело вкуса.

184

Re: Вопросы по программе Client Shop

ikap пишет:

Здравствуйте.
1.Использую обычный принтер для печати чеков. Как сделать что-бы после пробития обычного чека формировало сразу товарный для печати? Потому что мне не подходит форма и вид на обычном принтере простого чека.
И можно ли уменьшить шаги для формирования товарного чека? Так как для продавца сложно все запомнить.

Настройки --> Параметры программы --> Розничные продажи - поведение курсора (дополнительные настройки) --> Автоматически нажимать кнопку "Счет" при нажатии "Пробить чек" (количество нажатий)

ikap пишет:

2.Как в товарном чеке вместо кода товара выводить артикул?

Это нужно отредактировать форму (шаблон) товарного чека.

Отправил инструкцию Вам на e-mail.

185

Re: Вопросы по программе Client Shop

ikap пишет:

Здравствуйте.
1.Использую обычный принтер для печати чеков. Как сделать что-бы после пробития обычного чека формировало сразу товарный для печати? Потому что мне не подходит форма и вид на обычном принтере простого чека.
И можно ли уменьшить шаги для формирования товарного чека? Так как для продавца сложно все запомнить.

Настройки --> Параметры программы --> Розничные продажи - поведение курсора (дополнительные настройки) --> Автоматически нажимать кнопку "Счет" при нажатии "Пробить чек" (количество нажатий)

ikap пишет:

2.Как в товарном чеке вместо кода товара выводить артикул?

Это нужно отредактировать форму (шаблон) товарного чека.

Отправил инструкцию Вам на e-mail.

186

Re: Вопросы по программе Client Shop

yankin5 пишет:

В колонку артикул ( установленную по умолчанию) ввожу артикул от поставщика. В дополнительных параметрах товаров добавил внутренний артикул магазина.  При выгрузке товаров в Excel (простым списком) в файле внутреннего артикула нет, так же как и других установленных дополнительных параметров. Это не очень удобно. Или может я что то не так делаю?

Поэтому и называется выгрузка простым списком... действительно все очень просто, без всякий усложнений ... и без выгрузки доп. параметров товаров.

Впрочем, выгрузка дополнительных параметров товаров в этом случае действительно была бы удобной. Доработаем в следующей версии. Предположительный срок доработок 7-10 дней.

187

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте.
У меня такая проблема:
При печати чека на обычном принтере формат листа А4 , чек обрезается по длине листа, и не продолжается печать на следующем листе. Возможно ли Это как-то устранить?
Мне нужно чтобы продолжало печать до конца чека.

188

Re: Вопросы по программе Client Shop

ikap пишет:

Здравствуйте.
У меня такая проблема:
При печати чека на обычном принтере формат листа А4 , чек обрезается по длине листа, и не продолжается печать на следующем листе. Возможно ли Это как-то устранить?
Мне нужно чтобы продолжало печать до конца чека.

К сожалению, принтер формата А4 не предназначен для печати КАССОВЫХ чеков.

Программа позволяет печатать чеки на таких принтерах (разрезав лист бумаги А4 на несколько частей и вставляя полоски для печати чеков в обычный принтер формата А4) - что может быть удобно в некоторых случаях (например, на начальном этапе работы магазина - чтобы не покупать принтер чеков).

Но нужно понимать все вытекающие отсюда ограничения - например, невозможность печати чека по длине, превышающей размер листа бумаги. Продолжение печати на следующей странице проблему эту не решит, т. к. чеки получатся состоящими из нескольких кусков, что несерьезно.

В этом случае варианты такие:

1) Понимая ограничения по печати чеков на таком принтере, пробивать в каждой продаже не более 3-5 товаров - чтобы влезало по размеру листа А4.

2) Чтобы увеличить количество возможных товаров, влезающих по размеру листа А4 - можно печатать с уменьшенным масштабом (но это можно делать только до определенных пределов, т. к. ширину чека нельзя уменьшать бесконечно).

Также можно сделать минимальные поля отступа по страницам.

3) Если у Вас такая ситуация, что нужно пробивать множество наименований товаров в розничных продажах, при том такие продажи происходят регулярно и неудобно каждый раз разбивать продажу на несколько - значит, Вам нужен нормальный принтер чеков - устройство, которое конкретно предназначено для печати кассовых чеков с непрерывной кассовой лентой (принтер А4 предназначен не для этого).

Цена вопроса - около 4 тыс. руб. (на октябрь 2015).

например, MPrint T58

189

Re: Вопросы по программе Client Shop

Добрый вечер!
Уверен, что вы уже слышали об учете пива с 2016 г. Будет ли в программе реализован журнал учета объемов алкогольной продукции?

190

Re: Вопросы по программе Client Shop

Lexsv пишет:

Добрый вечер!
Уверен, что вы уже слышали об учете пива с 2016 г. Будет ли в программе реализован журнал учета объемов алкогольной продукции?

Журнал учета алкогольной продукции в программе присутствует с декабря 2014 г. По поводу новых доработок - разумеется, в планах - готовы обсудить с Вами по e-mail.

191

Re: Вопросы по программе Client Shop

yankin5 пишет:

В колонку артикул ( установленную по умолчанию) ввожу артикул от поставщика. В дополнительных параметрах товаров добавил внутренний артикул магазина.  При выгрузке товаров в Excel (простым списком) в файле внутреннего артикула нет, так же как и других установленных дополнительных параметров. Это не очень удобно. Или может я что то не так делаю?

Доработки выполнены.

Начиная с версии 3.69.6 при выгрузке товаров в Excel (простым списком)

выгружаются также доп. параметры товаров.

192

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. Не могу разобраться как работать с товарами на заказ. В тестовой версии этот функционал недоступен, а на сайте не полностью раскрыто. Возможно ли выслать на почту презентацию?
Где-то на форуме читал что есть презентация по работе с магазином запчастей. Если есть такая пришлите пожалуйста и ее. Спасибо.

193

Re: Вопросы по программе Client Shop

olesov пишет:

Здравствуйте. Не могу разобраться как работать с товарами на заказ. В тестовой версии этот функционал недоступен, а на сайте не полностью раскрыто. Возможно ли выслать на почту презентацию?
Где-то на форуме читал что есть презентация по работе с магазином запчастей. Если есть такая пришлите пожалуйста и ее. Спасибо.

Отправим Вам на e-mail в теч. 30 минут.

194

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте. У меня 2 вопроса.
1 вопрос:
Возможно ли получать из программы данные для ведения книги учета доходов (для торговли по ПСН), в удобном виде.
В идеале конечно что бы программа сама генерировала эту книгу за нужный период по запросу пользователя, но думаю что это слишком круто).
А в минимуме нужен отчет(который остается только скопировать в документ книги) выводящий все операции продаж со следующими полями вывода:
1)Номер по порядку
2)Дата и номер первичного документа (видимо чека)
3)Содержание операции
4)Сумма дохода по операции

2 вопрос:
Может ли программа печатать 2 чека в автоматическом режиме при использовании принтера чеков?

Заранее спасибо за ответ. По ДЕМО программе не смог понять имеется ли необходимый функционал

195

Re: Вопросы по программе Client Shop

stolki пишет:

Может ли программа печатать 2 чека в автоматическом режиме при использовании принтера чеков?

Да, может - если печать чеков производится на принтере чеков (например, MPrint T58 или другом принтере чеков, на котором можно производить печать из Microsoft Word).

В случае использования фискального регистратора - в данный момент (в текущей версии программы) данной возможности нет.

196

Re: Вопросы по программе Client Shop

stolki пишет:

Возможно ли получать из программы данные для ведения книги учета доходов (для торговли по ПСН), в удобном виде.
А в минимуме нужен отчет(который остается только скопировать в документ книги) выводящий все операции
продаж со следующими полями вывода:
1)Номер по порядку
2)Дата и номер первичного документа (видимо чека)
3)Содержание операции
4)Сумма дохода по операции

В идеале конечно что бы программа сама генерировала эту книгу за нужный период по запросу пользователя,
но думаю что это слишком круто).

Мы можем обсудить возможность данной доработки по e-mail.

В каком виде нужна книга - скиньте, пожалуйста, пример на e-mail.

Наш e-mail: client-shop@mail.ru

197

Re: Вопросы по программе Client Shop

Здравствуйте, можно ли держать  базу данных на удалённых сервере

198

Re: Вопросы по программе Client Shop

mamanazarovb пишет:

Здравствуйте, можно ли держать  базу данных на удалённых сервере

Можно - если речь идет о Windows-сервере (подойдет как 32-разрядная, так и 64-разрядная версия), т. к. программа использует UDF MyLibrary.dll.

199

Re: Вопросы по программе Client Shop

1. Нужна программа, у меня магазин продуктовый. одно место кассира и одно место товароведа. Есть принтер ШТРИХ-LIGHT-ФР-К.
2. Компьютеры связаны проводом. Нужна одновременная работа.
3. Я не программист.
4. Сейчас стоит 1с, 8.3 Управление торговлей редакция 11.2. (возможно ли от туда перенести товары).
5. Возможно ли учитывать в программе продажу товара в кредит.
6. Если есть, можно прислать пошаговую презентацию работы кассира.
7. К компьютерам не подключен интернет (боюсь вирусов, по принципу нет интернета - нет вирусов)
8. Возможно ли, "сигнализирование" об уменьшении остатков, при установке определённого минимума. Например: пиво Охота крепкое продается по пять ящиков в неделю, а балтика 7 продается один ящик в неделю. В таком случае чтобы была возможность заказывать пиво Охота крепкое при остатках 5 ящиков, а балтика 7 при 2 ящиков.
9. Сообщите мне пожалуйста цену для организации работы в моём магазине.

200

Re: Вопросы по программе Client Shop

syarg.denis пишет:

1. Нужна программа, у меня магазин продуктовый. одно место кассира и одно место товароведа. Есть принтер ШТРИХ-LIGHT-ФР-К.

Данный фискальный регистратор поддерживается программой.



syarg.denis пишет:

2. Компьютеры связаны проводом. Нужна одновременная работа.

ОК - значит, в этом случае нужно на один компьютер поставить Базовую программу, на второй - сетевой клиент. Программа поддерживает одновременную работу нескольких компьютеров в локальной сети.



syarg.denis пишет:

3. Я не программист.

Программа Client Shop изначально разрабатывалась так, чтобы быть максимально простой и понятной - то есть в большинстве случаев (за некоторыми исключениями) пользователи сами могут настроить программу.



syarg.denis пишет:

4. Сейчас стоит 1с, 8.3 Управление торговлей редакция 11.2. (возможно ли от туда перенести товары).

Да, возможно. Для этого в 1С нужно сформировать отчет следующего вида (со следующими колонками):

Наименование товара   Артикул   Штрих-код   Цена   Остаток

сохранить данный отчет в Excel и затем загрузить в программу Client Shop.


syarg.denis пишет:

5. Возможно ли учитывать в программе продажу товара в кредит.

В данный момент - нет - но в принципе, можно сделать если очень нужно.